Семья Евтушенко получила ключи от новой квартиры
Для новых жильцов многоэтажных домов по улице Спортивной и их соседей, которые проживают рядом, был организован настоящий праздник. Для взрослых и детей была подготовлена развлекательная программа: трехметровый рыжий кот веселил ребятишек и фотографировался с ними, мыльные пузыри ловили радужный свет солнца, гостей угощали вкусными пирогами и соком. В дружественной атмосфере новоселы знакомились с теми, кто уже прочно обосновался в соседних домах. Новые жители микрорайона признаются: им здесь все нравится. Среди них молодые супруги Евтушенко, которые переезжают сюда с двумя детьми.
«Мы и раньше жили в Чистой Слободе, — говорит глава семейства, майор полиции Денис Евтушенко. — Я служу в Ленинском районе, и мне удобно добираться отсюда до работы. Здесь много воздуха, в отличие от загазованного центра города, нет скученности, много свободного пространства».
Жена Дениса Екатерина полностью разделяет мнение мужа. «Здесь много площадок — детских и спортивных, — добавляет она, — садики рядом, спорткомплекс «Заря», дорогу делают, скоро обещают школу построить».
Рады новому жилью и другие супруги с маленьким ребенком — Евгений и Евгения. Они мечтали расширить жилплощадь, приобрели трехкомнатную квартиру в новом доме с помощью военной ипотеки и теперь будут жить в более комфортных условиях.
Мэр Анатолий Локоть отметил, что для горожан, въезжающих в новое жилье, важны не только качественно построенные квартиры, но и окружающая инфраструктура. Власти плотно сотрудничают с застройщиками жилых комплексов и помогают им в решении вопросов обустройства.
«Здесь замечательное место в смысле экологии — не зря оно называется Чистая Слобода, — сказал градоначальник. — Но надо еще работать над улучшением социальной сферы. Совместно с КПД «Газстрой» у нас большие планы по благоустройству: мы продлим сюда четырехполосную дорогу с улицы Титова, в этом году запустим трамвай. Для жителей необходима школа, уже в этом году застройщик приступит к строительству, надеемся быстро ее возвести с помощью федеральной программы».
Сегодня Чистая Слобода — это, по сути, малый город. Об этом свидетельствуют не только цифры: 620 тысяч квадратных метров веденного жилья и почти 15 тысяч жителей, но и особые отношения, которые складываются между людьми. Жители микрорайона дружественно относятся друг к другу, а застройщики после сдачи домов продолжают комплексное освоение территории.
«Мы не уходим от проблем, которые возникают у жильцов, стараемся создавать и поддерживать традиции добрососедства и взаимовыручки, — пояснил руководитель КПД «Газстрой» Сергей Сукорцев. — В чем это выражается? К примеру, случилась беда — сгорело две квартиры в доме первой очереди. По инициативе депутата горсовета Кирилла Покровского мы сразу же приступили к ремонту, и уже через неделю пострадавшие въехали в отремонтированное жилье. Никто не заставлял нас это делать, но у всех есть ответственность перед людьми, которые здесь живут».
Как в каждом городе, здесь живут и свои герои. В микрорайоне развитию физического здоровья жителей уделяется особое внимание. Кроме спорткомплекса «Заря», где готовят будущих чемпионов, все жители могут заниматься физкультурой и играть в футбол, волейбол и хоккей на огороженных спортивных площадках прямо во дворах.
Поздравить новоселов пришла юная победительница международных соревнований «Дети Азии» по вольной борьбе Дарья Мануил. В спорткомплексе «Заря» хрупкая на вид четырнадцатилетняя Даша серьезно занимается борьбой уже четыре года и недавно стала чемпионкой в престижнейшем международном турнире.
«В нем участвовали борцы из 36 стран, — рассказала Дарья, — и я победила». Депутат Законодательного собрания НСО Евгений Покровский уточняет: «Даша не просто победила соперниц. Она была профессионально на голову выше конкуренток, которые на три-четыре года старше нее».
Депутат Заксобрания НСО Евгений Покровский, мэр Анатолий Локоть и руководитель КПД «Газстрой» Сергей Сукорцев на торжественном открытии новых домов
Мэр Анатолий Локоть и другие официальные гости праздника осмотрели квартиры в новом доме и пожелали жителям счастливой жизни в микрорайоне.
Вячеслав Ведерников
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!