НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

«Богданка». Четвертый месяц на площадях

29.01.2017
Публикации
Время чтения: 9 минут

Пикет в защиту ул. Богдана Хмельницкого от уплотнительной застройки, вырубки реликтовых деревьев, отказа от планов по наделению улицы статусом достопримечательного места состоялся в Новосибирске. Всего различного рода публичных акций, посвященных «Богданке» с момента сноса Дворца спорта в октябре 2016 г. было уже около двух десятков. К чему пришли активисты и что же будет дальше — в материале НДН.инфо.

«Богданка». Четвертый месяц на площадях

232ae4e2449c368a219be40966c385cd

Вопрос компенсационных посадок остается открытым

Активисты «Богданки» в борьбе за сохранение исторического и культурного наследия своей улицы в последние три месяца с момента сноса Дворца спорта провели порядка двух десятков публичных акций: митингов, пикетов, флешмобов, автопробегов. Как на самой «Богданке», так и в центре города.

Попытки достучаться до властей всех мастей, с помощью, в том числе публичных протестов, продолжаются уже больше трех месяцев.

На очередное публичное мероприятие, несмотря на морозную погоду, в это воскресенье, 29 января, пришли около 100 новосибирцев. Для многих из них, представляющих старшее поколение и не пользующихся интернетом, пикет — своего рода способ получения последних новостей о происходящем на их родной улице.

PB2

Как рассказала корреспонденту НДН.инфо один из организаторов публичных мероприятий на «Богданке» Татьяна Чернакова, не так давно она и другие активисты были приглашены в районную администрацию для обсуждения вопроса так называемых «компенсационных посадок».

Структуры предпринимателя Сергея Дородных, владеющие участком, где были ими же снесены Дворец спорта и клуб «Отдых», планируют снести на этой площадке произрастающие там реликтовые сосны и голубые ели. За строительным забором оказалось около 40 деревьев. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил НДН.инфо, что вопрос рубок «заморожен» до февральского градосовета (намечен на 21 число — ред.), когда застройщик должен представить новый проект жилого комплекса. На месте спортивного и культурно-развлекательного центров, напомним, планируется построить несколько жилых высоток.

PB1

По словам Чернаковой, она довела позицию жителей улицы — не допустить сноса ни одного дерева, ни одной сосны, ни одной голубой ели — до застройщика и районной администрации, отметив, что предложенные жителям варианты «абсолютно нереальны» и речи о компесанционных посадках не идет.

«Нам сказали, что Дородных жертвует свои деньги, чтобы посадить деревья. Что это не компесанционные посадки. Но их предложения высадить голубые ели перед Павловским сквером абсолютно нереальны. Там проходят теплосети и деревья в этом месте просто не выживут. Также они предложили высадить сосны в сосновом бору, на том месте, где планируется расширять дорогу… Ни одного достойного места предложено не было», — рассказала собеседник НДН.инфо.

Она также заметила, что ее встречное предложение, «коли это благотворительность», высадить ели перед политехническим колледжем, вызвал, по ее словам, шок.

«Там голое место и его вполне можно было бы озеленить. Но у них (районных чиновников) это вызвало шок. Похоже, что слухи о планах по продаже техникума под застройку имеют под собой основания», — полагает Татьяна Чернакова.

Достопримечательность порезали

Еще одной темой многочисленных публичных акций, в том числе прошедшего 29 января пикета, защитников улицы остается вопрос придания «Богданке» статуса достопримечательного места (ДМ).

На минувшей неделе у жителей улицы появился еще один повод почувствовать себя обманутыми.

PB3

«Появилась информация по поводу границ достопримечательного места. С предложением обрубить ее от ул. Бардина до ул. Театральной. Смысла делать ДМ в этом месте нет, потому что все дома здесь обладают охранным статусом. Они уже в реестре. Защищать улицу нужно от ул. Учительской до Сухого лога», — считает Татьяна Чернакова.

2 декабря экспертный и общественный советы при управлении по охране культурного наследия Новосибирской области рекомендовали чиновникам признать микрорайон «Красная горка» выявленным объектом культурного наследия со статусом ДМ.

Это решение предполагалось распространить на участок в границах от ул. Учительской по то место, где стоял снесенный клуб «Отдых» и от ул. Александра Невского до ул. Народной. Также было решено созвать рабочую группу для обсуждения расширения границ ДМ до Сухого лога и включения в охранную зону соснового бора.

Однако созданная для вопроса расширения границ ДМ рабочая группа сузила эти границы, рассказал НДН.инфо участник заседания депутат горсовета Новосибирска и инициатор придания улице достопримечательного статуса Дмитрий Прибаловец.

«От Театральной до кинотеатра Космос, без кинотеатра. Вопрос включения соснового бора вообще не рассматривался. На мои неоднократные просьбы объяснить мотивы этого абсурда, никаких вменяемых, на мой взгляд, объяснений не прозвучало, — сказал Прибаловец. — Говорят, мол, жители против, но не говорят кто. Мы с Александром Луниным собрали 6,5 тысячи подписей за. Говорят, что предприниматели, мол, против. Но мы проводили с ними встречу, разъясняли. Они публично сказали, что не возражают».

В реальности, вопреки здравому смыслу, вопреки позиции экспертов, депутата, тысяч жителей улицы, всех попросту поставили перед фактом и вероятно, что долгожданный приказ о выявленном объекте культурного наследия со статусом ДМ выйдет именно с такими куцыми границами. Как рассказал Прибаловец, за такое решение на рабочей группе выступили только трое чиновников обладминистрации, все остальные, краеведы, архитекторы, жители, были против, но никакого голосования не проводилось.

PB5

«Получается, что это была просто профанация. Зачем защищать то, что уже под охраной. Смысл ДМ был в том, чтобы взять под охрану уязвимые места: уже разрушенные Дворец спорта и «Отдых», а также «Космос», политехникум, где уже не набирают детей и не исключено, что готовят к продаже под снос и застройку. Идут разговоры о ЛДС. Что будет с ним, когда построят новую арену? Почему не хотят включать сосновый бор? Мы уже слышим разговоры о планах по застройке той или иной его части. То санаторий НЗХК, а это 5 га, то гектар леса под стоянку», — говорит депутат.

Что дальше?

Очевидно, что жители «Богданки» продолжат свою борьбу. Конечно, среди активистов есть и оптимисты, и реалисты, и пессимисты. Но все они тяжело переживают поражения и вдохновляются своим единством в противостоянии с сильным противником.

PBtnd

В ближайшие две-три недели на заявление движения «Защитим Богданку!» должна ответить Генеральная прокуратура. Продолжится переговорный процесс о спилах и посадках. Дмитрий Прибаловец намерен продолжать борьбу за расширение границ достопримечательного места. Ни он, ни жители улицы останавливаться не собираются. Да и приобретенные ими навыки вполне могут пригодиться в будущем.

Ведь не менее очевидно и то, что мест под застройку в Новосибирске все меньше, а значит борьба за «лакомые кусочки» города будет только обостряться. А поскольку политической воли в направлении сохранения исторического наследия в молодой столице Сибири, увы, не просматривается, спасать утопающих придется самим утопающим.

Павел Быковских
Фото: НДН.инфо

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: акция протестабогданка
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Объявлен тренерский штаб ХК «Сибирь» на сезон 2025/2026
Новости

Объявлен тренерский штаб ХК «Сибирь» на сезон 2025/2026

07.06.2025
Реверсивное движение на Димитровском мосту введут с 9 июня
Новости

Реверсивное движение на Димитровском мосту введут с 9 июня

07.06.2025
Новосибирский водитель «Лады» без прав организовал ДТП и отправил пешехода в больницу
Новости

Новосибирский водитель «Лады» без прав организовал ДТП и отправил пешехода в больницу

06.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}