«Крымнаш» в 17-м: сибиряки смотрят на Турцию, у крымчан «тихое недовольство происходящим»


Как отмечает «Сибирский туристический портал», после исторических событий 2014 г. Крым был возвращён в полётное расписание большинства сибирских аэропортов, сразу же составив серьёзную конкуренцию курортам северного Кавказа. Год спустя полетная программа из Новосибирска на полуостров перешла в круглогодичный режим работы.

Как итог — в том же 2015-м объём перевозок из Новосибирска в Крым по сравнению с 2014 г. вырос в 5,3 раза. «По итогам 2015 г. в структуре прямого пассажиропотока из Новосибирска на черноморские курорты России Симферополь с 53% уверенно занимал первое место», — уточняют эксперты, добавляя, что красноярцы при этом предпочли Сочи (51%).

В летнем туристическом сезоне 2016 г. на фоне дальнейшего роста региональных пассажиропотоков итоговые показатели Симферополя и Сочи по принятым из сибирских городов пассажирам сблизились и составили 44% к 42% по новосибирскому и 35% к 39% по красноярскому аэропортам. По итогам прошлого года общие объёмы авиаперевозки на черноморские курорты России выросли на 66,4% в «Толмачёво» и на 17,5% в «Емельяново», составив соответственно 310,5 и 89,2 тысяч пассажиров в обе стороны.

Сибиряки едут в Крым, как и в Сочи, прежде всего, за морем и солнцем. Однако, в случае с Крымом, где ровно три года назад состоялся референдум о переходе в состав РФ, многих к путешествию подталкивает простое любопытство. Людям интересно знать, каково жилось крымчанам до 16 марта 2014 г. и что изменилось за эти три года. Судя по тому, что мы видим с телеэкрана, местных политиков реальные проблемы полуострпова не слишком-то волнуют.

Так, депутат и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская то требует запрета фильма «Матильда» еще до выхода его на экраны. То говорит о том, что бюст императора Николая II замироточил в Крыму. Глава региона Сергей Аксенов предлагает вернуть в России монархический строй. Последнее предложение, как заявили в Кремле, оптимизма у президента Путина вызвало. И едва ли обрадовало и самих крымчан.

Директор крымских зоопарков «Сказка» (Ялта) и «Тайган» (Белогорск) Олег Зубков, говоря о третьей годовщине присоединения Крыма к России, отмечает, что нынешние власти Крыма «то и дело рассказывают о способностях, иногда прям мифических, крымских чиновников кабинета господина Аксенова». Зубков считает, что так обычно «маскируют какой-нибудь грандиозный провал – управленческий, экономический, политический».

«Я, как предприниматель, всегда считал, что власть – это не более чем управленческий аппарат, действующий от имени народа и на благо народа и в том числе от имени предпринимателей, как части того самого народа. Но выяснилось, что люди, попавшие во власть, думают иначе. Они распоряжаются Крымом по своему усмотрению, одних милуют, других отвергают», — рассказал он изданию «Суть Событий».

В своем блоге он развивает эту тему, отмечая: «По моим ощущениям сейчас у крымчан тихое недовольство происходящим. Цены растут, дороги плохие, обещаний много. Народ словно чувствует, что с ним заигрывают, пытаясь притупить его бдительность. Но открыто выражать свое недовольство, как мы делали раньше, сейчас страшно – не те, к сожалению, времена. Что делать? Жить. Да, экономического крымского чуда, которого крымчане ждали, не произошло. Кто виноват? Приятней думать, что виноваты Запад и Америка, потому что в противном случае придется винить себя, а это всегда неприятно».

17-й год может еще поубавить оптимизма крымским бизнесменам. Как сообщает BFM, россияне отказываются от Крыма и Сочи в пользу Турции. В плюс турецкому направлению играют эффект отложенного спроса и укрепление рубля.  В Крыму же, рассказывают местные журналисты, как не был так и нет канализации в Коктебеле, не подготовлены пляжи и набережные, оставляют желать лучшего дороги и цены, которые кусают все сильнее.

Специалисты уверены официальные данные о 5-6 млн отдохнувших в Крыму в прошлом году завышены вдвое. А в этом году будет спад до 30%.

Павел Конев
Фото Ксении Лысенко

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version