Официальная церемония прошла в зале им. А.М.Каца. В концертном зале был полный аншлаг. Съехались руководители всех мастей: полпред Меняйло, депутаты Госдумы Жуков, Карелин и другие, мэр Новосибирска, спикеры горсовета и заксобрания, депутаты, представители духовенства от разных конфессий. В середине зала сидели мило беседовали два бывших губернатора области — Иван Индинок и Василий Юрченко. Чуть поодаль расположился другой бывший руководитель региона — Виктор Толоконский.
Пришел на церемонию и вчерашний соперник Травникова на выборах губернатора — Дмитрий Савельев, который смог получить поддержку 17,35% проголосовавших и занял второе место. Андрей Травников получил почти в 4 раза больше голосов, чем его ближайший преследователь, и выиграл с результатом в 64,52% голосов.
Торжественная церемония началась в 11:00. Инаугурация оказалась довольно стремительной — все заняло от силы 45 минут. Сначала глава облизбиркома Ольга Благо рассказала об итогах выборов и вручила удостоверение губернатора Андрею Травникову. Затем глава региона присягнул на верность региону и стал принимать поздравления: на сцену поочередно поднимались руководители разного ранга со словами поддержки и одобрения.
Одним из самых эмоциональных приветствий запомнился митрополит новосибирский и бердский Тихон, который взял слово от имени представителей всех конфессий и всех верующих и упомянул о предыдущих руководителях региона.
«Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Андрей Александрович! Разрешите мне поздравить вас с вступлением в должность губернатора Новосибирской области от имени руководителей религиозных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Новосибирска и Новосибирской области и всех верующих людей, которые проживают в этой области. Вы начинаете свою деятельность не с чистого лица, до вас все, что было сделано в Новосибирске и области — это труд талантливых и трудолюбивых руководителей города и области. И поэтому сегодня мы желаем вам, чтобы вы приумножили их славу, достижения и чтобы это было на радость и пользу всем, кто здесь проживает. Желаем вам помощи божией в вашем труде, доброго здоровья и успехов в вашей деятельности», — сказал митрополит Тихон.
После церемонии журналистов больше всего волновали кадровые назначения в команде губернатора. Однако Травников не стал анонсировать кадровые решения, заявив только, что новым сенатором от региона станет бывший губернатор Владимир Городецкий.
«Основные кадровые решения произойдут до конца сентября. Дополнительные назначения, по моим ожиданиям, состоятся до конца этого года. Никогда не занимался расчетами и не могу сказать процент обновления правительства, но оно обновится», — заявил Андрей Травников.
Спустя 11 месяцев после ухода в отставку Владимира Городецкого, с сегодняшнего дня у региона появился губернатор без приставки врио. Смотрите наш фоторепортаж о том, как проходила его церемония вступления в должность.
Влад Комяков
Фото автора
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!