НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Болельщиков ХК «Сибирь» подводят под уголовную статью

25.10.2022
Публикации
Время чтения: 5 минут

Депутаты из Санкт-Петербурга предлагают включить в 329-ю статью УК РФ о «надругательстве над гербом и флагом» также и гимн.

Болельщиков ХК «Сибирь» подводят под уголовную статью

Фото: hcsibir.ru

Такого никогда не было, и вот опять

Петербургские депутаты Антон Соловьев, Андрей Рябоконь и Денис Четырбок предлагают изменить 329-ю статью УК «Надругательство над государственным гербом или государственным флагом». И включить в нее также понятие государственного гимна.

Эта инициатива не нова. Еще в 2016 году группа депутатов и сенаторов предлагала примерно то же самое, что сегодня парламентарии из Северной столицы — перевести защиту чистоты исполнения гимна из Кодекса об административных правонарушениях в Уголовный.

Тогда законопроект получил положительное заключение Верховного суда и отрицательный отзыв от федерального правительства. Кабмин отмечал, что существующей в КоАП ответственности вполне достаточно. ВС же признавал несправедливым факт «поражения в правах» гимна перед флагом и гербом.

«Если мы не сможем точно определить, что такое «надругательство» над гимном, то лучше не принимать такие инициативы»

Нет единства мнений и сегодня. Так, по словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, авторы подобных инициатив так и не смогли найти нужные формулировки. «Если мы не сможем точно определить, что такое «надругательство» над гимном, то лучше не принимать такие инициативы», — считает депутат. Его слова приводит «Парламентская газета».

Есть, впрочем, в Думе и сторонники инициативы. К примеру, первый зампред комитета Нижней палаты российского парламента по культуре Елена Драпеко поддерживает инициативу коллег из Санкт-Петербурга и считает, «что под надругательством следует понимать изменение официально утвержденного текста, изменение музыки и нот и ерническое исполнение».

Сам же основной автор законопроекта депутат Соловьев понимает под надругательством над гимном замену слов с искажением смысла текста. Соавторы Рябоконь и Четырбок считают, что этого достаточно, чтобы отличить надругательство, то есть намеренное глумление и издевательство над символом государства и просто непонимание порядка его использования.

Примерно в том же духе формулировали подобный законопроект и в 2016-м. Когда формально карать предлагалось за любое лишнее слово и даже фальшивую ноту в тексте гимна.

Славься, «Сибирь»?

Опять-таки формальная логика соблюдена. Раз в Конституции все госсимволы равны. А значит, и за их оскорбление карать нужно одинаково. Вместе с тем гимн — это музыкальное произведение, а флаг и герб — изображения. В музыке, например, есть понятие кавер-версии, которое зачастую используется для того, чтобы адаптировать композицию под ту или иную аудиторию. Если российский герб перекрасить в другие цвета, то он уже не будет выглядеть российским. А если же исполнить гимн, к примеру, в стиле рэп. Будет ли это оскорблением…

А теперь представим полный ЛДС «Сибирь» — 7400 болельщиков. А еще лучше полный новый ЛДС (первый матч на нем власти обещали провести до конца 2022 года) — 10 000 болельщиков главной хоккейной команды Новосибирской области. И все как один во время исполнения государственного гимна дружно кричат: «Славься, «Сибирь!» вместо положенных официальной редакцией гимна: «Славься, страна».

Получается разом 10 тысяч уголовников? Юристы считают, что формально — да, но все-таки не любое искажение является унижением, оскорблением и т.д. В конечном итоге ответ должна давать экспертиза — музыкальная, лингвистическая и т.п.

К тому же фактов административного наказания хоккейных болельщиков за «Славься, «Сибирь»! до сей поры вроде бы не было. Но это вовсе не означает, что в случае принятия поправок в Уголовный кодекс данный статус-кво сохранится. Вопрос точности формулировок и широты трактовки понятия «надругательство над гимном», очевидно, остается открытым.

Правонарушения, преступления и наказания

Сегодня государственный гимн защищен статьей 17.10 КоАП РФ «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации». В статье прописаны штрафы для граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; для должностных лиц — от 5000 до 7000 рублей; для юридических лиц — 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Статья 329 УК РФ «Надругательство над государственным гербом РФ или государственным флагом РФ», под защиту которой предлагается отдать и гимн, штрафов для ее нарушителей не предполагает. Здесь наказание начинается от ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок. И заканчивается арестом на срок от трех до шести месяцев и даже реальным сроком лишения свободы до одного года.

Олег Петров

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: госдумаНовосибирскОбществоуголовный кодексхоккей
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

КПРФ готова к выборам: списки кандидатов сформированы, партия делает ставку на соцсправедливость и историческую память
Новости

КПРФ готова к выборам: списки кандидатов сформированы, партия делает ставку на соцсправедливость и историческую память

28.06.2025
«Вибрирующая» лисица попала в фотоловушку Сайлюгемского нацпарка
Новости

«Вибрирующая» лисица попала в фотоловушку Сайлюгемского нацпарка

28.06.2025
Водителю внедорожника, наехавшего на голову женщине на пляже, избрали меру пресечения
Новости

Водителю внедорожника, наехавшего на голову женщине на пляже, избрали меру пресечения

28.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}