НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Базар на площади Калинина спрятали за бесплатными лотками

02.11.2022
Публикации
Время чтения: 7 минут

На излете осени периметр площади Калинина, захваченный стихийной торговлей, предсказуемо опустел. Победу над фруктово-овощной мафией вновь одержал генерал Мороз. Под натиском холодов торговцы-нелегалы покинули насиженные места, забрав с собой залежавшуюся с лета продукцию. Но на этом метаморфозы не закончились — на смену нелегальным прилавкам пришли «социальные» прилавки от мэрии города. Зачем они нужны и помогут ли решить проблему с незаконным рынком, в материале НДН.инфо.

Базар на площади Калинина спрятали за бесплатными лотками

Фото: НДН.инфо

Улица Перевозчикова, входящая в транспортное кольцо на площади Калинина, никогда не отличалась большими просторами. С одной края поджимает парковка, с другого теснит «бизнес» на картонке — пешеходам здесь почти не протолкнуться. Но едва продавцы-нелегалы свернули лавочки, как на улице тут же выросли торговые ряды МУП «Сибирское гостеприимство» — лотки-навесы под вывеской «Бесплатное социальное торговое место».

Фото: НДН.инфо. За прилавками видно скапливающийся мусор.

Когда-то такие площадки позиционировались как «одно из средств борьбы с несанкционированной торговлей»: получив бесплатные места на легальных рынках, торговцы перестанут захламлять своими лотками и товарами улицы города — по крайней мере, такую надежду тешили чиновники. И она имела место быть. Ведь другие средства борьбы — рейды, штрафы и изъятия — уже доказали свою бесполезность. На время рейдов торговцы обычно прячутся, штрафы для их заработка просто копеечные, а изъятый товар легко компенсируется из общего оборота.

По информации на сайте госзакупок, изготовление и установка 12 таких социальных павильонов обошлась в 932 тысячи рублей. Но исполнение задумки вызывает большие сомнения. Однотипные павильоны с навесом, скамьей и столешницей напоминают мини-копии автобусных остановок, что нельзя считать комплиментом. Расположены они, кстати, тоже возле дороги — там, где воздух наполняют пыль и выхлопные газы, которые потом оседают на плодоовощной продукции и делают ее опасной.

Год назад власти радовали планами привести внешний вид площади в порядок и даже проложить по всему периметру велодорожку, скрыть провода, установить общественные туалеты, разбить скверы и организовать места для отдыха. И в качестве одной из главных задач, которую обещают выполнить уже которой год, — избавиться от несанкционированной торговли, «уродующей» территорию. По большому счету ничего из вышеперечисленного сделать пока не удалось. Удастся ли?

Фото: НДН.инфо. Несанкционированная торговля уже «присоседилась» к социальным прилавкам.

Борьба с хаотичной торговлей развернулась после публикации НДН.инфо «Как я убирала незаконную торговую точку». Редакция обращалась во всевозможные инстанции от контроль-надзорных и правоохранительных органов до администрации президента, участвовала в десятке рейдов, посвятила проблеме три круглых стола и серию больших расследований. Но все ответные действия властей лишь показывают их бессилие перед масштабом фруктово-овощной мафии.

А ведь на то была народная воля. В 2021 году мэрия провела опрос о «новом облике» площади Калинина, вынеся на повестку вопрос о хаотичной уличной торговле — что же с ней делать? Большинство (56,59%) выступили за полную ликвидацию стихийного базара, еще 42,25% предложили перенести торговлю в киоски, оформленные в едином стиле. Если смотреть на прилавки МУП «Сибирское гостеприимство», становится любопытно, такой ли стиль представляли себе горожане?

До велодорожек, бесплатных туалетов и скверов тоже еще очень далеко. На данный момент благоустройство площади Калинина ограничилось только установкой стелы «Новосибирск — город трудовой доблести». На нее из областного и городского бюджетов потратили 149 млн рублей. Теперь стела в 30 метров — самая высокая в России — стоит в центре все такой же оккупированной рынком площади. Также на южной части площади должны оборудовать смотровую площадку, с которой будет открываться лучший вид на стелу — и на окружающий ее базар.

Фото: НДН.инфо. Вид на стелу со стороны Перевозчикова.

Новшество в виде социальных лотков проигрывает не только с точки зрения эстетики, но и своей полезности. Как сообщали в мэрии, социальные прилавки МУП «Сибирское гостеприимство» можно занимать бесплатно или за «небольшую арендную плату». Целевая аудитория — местные частники, садоводы и огородники, те самые бабушки-дачницы, неприкасаемые для местных властей. В каждом павильоне размещаются по два человека, а всего лотков будет 12, то есть 24 места «законной» торговли с квадратный метр на всю огромную площадь. Как их распределят между желающими, если таковые будут, большой вопрос.

Гостям из ближнего зарубежья, естественно, ничего не достанется. Но и для бабушек-дачниц конкуренция будет большая: по периметру площади четыре входа метро и четыре остановки общественного транспорта, вблизи которых нельзя сделать и шагу, чтобы не наткнуться на чью-нибудь торговую точку. «Законная» торговля просто померкнет на фоне объемов фруктово-овощной мафии.

Фото: НДН.инфо. Такая картина в летнее время наблюдается на углу Перевозчикова. Сейчас на этом же месте находятся социальные прилавки.

Бесплатные социальные торговые места будут работать, пока огородники не реализуют излишек продукции с дачных участков. К зиме вся торговля, легальная и несанкционированная, окончательно прекратится, и площадь Калинина наконец перестанет напоминать стихийный базар. А затем, едва сойдет снег, торговцы-нелегалы могут вновь вернуться на площадь Калинина, как это было последние годы. Изменится ли хоть что-нибудь грядущей весной, или базар в сердце Заельцовского района будет и дальше работать по накатанной?

Кира Данилова

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: властинезаконная торговляНовосибирскОбществопроизвол
ОтправитьПоделиться1ПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В городе Обь пропала 13-летняя девочка с красно-бордовыми волосами
Новости

В городе Обь пропала 13-летняя девочка с красно-бордовыми волосами

04.07.2025
Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга
Новости

Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга

04.07.2025
В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект
Новости

В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}