По словам начальника департамента по социальной политике Ольги Незамаевой, запуск Добро.Центра «Молоды душой» в Новосибирске — знаменательное событие в волонтерской жизни города. На данный момент аналогичные Добро.Центры существуют в 17 городах России, и Новосибирску посчастливилось стать одним из них. В конце 2022 года Центр серебряного волонтерства департамента выиграл всероссийский грантовый конкурс, тем самым получив признание на федеральном уровне, а также средства на реализацию франшизы «Добро.Центр «Молоды душой» на своей площадке.
«Основная задача Добро.Центров и Центра серебряного волонтерства — максимальное продление периода здорового и активного долголетия. Будучи пожилым человеком, можно сидеть дома и этим ограничивать свою жизнь, а можно оставаться активным членом общества. Сейчас благодаря достижениям медицины люди в возрасте 60-70 лет могут быть полностью трудоспособными и бодрыми. Поэтому мы должны дать им возможность участия в общественной жизни, ведь для многих именно это является залогом здоровья», — рассказала Ольга Незамаева.
Ольга Незамаева отметила, что независимо от возраста человеку важно чувствовать себя нужным и востребованным — страх остаться за пределами социальной жизни присутствует в жизни каждого. Больше пяти лет назад при поддержке департамента по социальной политике начал свою работу Центр серебряного волонтерства, в котором пенсионеры города могли принять участие в социальной волонтерской деятельности. Сами волонтеры рассказывают, что оказывают свою помощь тем, кто в этом нуждается, и в целом всей стране. В числе их занятий: мастер-классы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь в проведении форумов, конференций и спортивных мероприятий, работа в музеях и театрах, наставничество и оказание профессиональной поддержки. Также серебряные волонтеры посвящают себя творчеству и обучаются работе в мессенджерах и ведению соцсетей.
«Люди, которые сейчас работают в Центре серебряного волонтерства, когда-то так же пришли к нам развивать или продолжать реализовывать свои умения. Они прекрасные модели, художники, спортсмены, общественные деятели, кто-то любит петь или танцевать. Очень здорово, что у них есть возможность этим заниматься и при этом еще делать серьезную работу на благо общества, — отметила Ольга Незамаева. — Их энергия и энтузиазм позволяют очень быстро осваивать новые навыки. Научно доказано, что, когда ты вдохновлен, ты усваиваешь намного больший объем информации, нежели во время эмоционального спада».
Кроме того, серебряным волонтерам представляется поддержка в реализации собственных социальных проектов и поиске команды единомышленников. А открытие Добро.Центра усиливает позиции Центра серебряного волонтерства на всероссийском уровне и дает новые возможности его участникам.
«Проект Центра серебряного волонтерства дает людям уверенность в том, что они оставят свой след на земле. В каждом человеке сосредоточено столько любви и знаний, очень важно, что у серебряных волонтеров есть возможность ими делиться, — заключила Ольга Незамаева. — Я очень хочу, чтобы наш Добро.Центр стал сосредоточием и точкой распространения добрых дел, которые делают атмосферу в нашем городе еще лучше. Дал возможность видеть хорошее, искать и создавать его».
Кира Данилова