Информация о находке необычного земноводного появилась на канале «Мясник Бурнев». «Ни для кого не секрет, что в Новосибирске есть Академгородок, и что там делают, знают только те, кто там что-то делает» — сообщил автор.
Внешне существо напоминает тритона — земноводную ящерку, однако с сильно раздутым животом. О том, что это возможно тритон, свидетельствует типичное для этих земноводных строение хвоста.
— Это действительно сибирский углозуб. Причины вздутого с брюшной стороны тела можно оценить только при вскрытии. Это может быть патология, связанная с нарушением деятельности почек (в простонародии называется водянкой), — говорит известный ихтиолог Института систематики и экологии животных СО РАН Елена Ядренкина. — Животное могло стать жертвой жестоких забав (впрыскивание жидкости в брюшную полость), ну и много чего еще можно предположить.
Несмотря на то, что сибирский углозуб, или, как его еще называют, четырехпалый тритон, широко распространен в природе, увидеть взрослую особь удается очень редко. Днем эти животные скрываются под корягами, дернинами, заползают в трещины в земле, и только в темное время суток выходят кормиться. Из-за скрытного образа жизни в некоторых местах обитания, в том числе и на европейской части России, углозубов долгое время не замечали. Между тем, земноводные эти уникальны.
Четырехпалый тритон (Salamandrella keyserlingii) – хвостатое земноводное, представитель семейства углозубов. Ареал его обитания очень обширен. Он встречается от Курил, Сахалина и Японских островов через всю Сибирь до восточных районов Европы, где обитает в республике Марий Эл, Пермской, Нижегородский, Костромской, Кировской областях и Республике Коми, а также в восточных районах Архангельской области.
Сибирский углозуб – житель лесов, в основном таежных. В тундре, степях и горах он встречается там, где есть древесная растительность. Важное условие для обитания этих животных – наличие водоемов. Это могут быть болота, пруды, озера, старицы рек, заполненные водой канавы и ямы. Пойм крупных рек четырехпалые тритоны также не избегают. Однако водоемы необходимы им только для размножения. Большую часть своей жизни они проводят на суше, обычно недалеко от берегов.
Тритон это небольшой. Тело длиной около 7 см округлое, голова овальная и приплюснутая, морда короткая, глаза выпуклые; хвост, длина которого приблизительно равна длине тела, сжат с боков, но не так сильно, как у других тритонов. Тело покрыто гладкой, увлажненной и блестящей кожей равномерного коричневого цвета различных оттенков. Вдоль спины проходит широкая, более светлая полоса, по краям которой разбросаны темные пятна. На голове эта полоска несколько расширяется. По бокам тела с каждой стороны заметны 11-13 поперечных бороздок. Самцы и самки внешне почти не различаются.
Вообще углозубы – удивительные создания. Ученые находят у них такие черты строения, которые не сохранились ни у каких других современных позвоночных животных, но которые были у давно вымерших представителей доисторической фауны. Поэтому иногда этих рептилий называют «живыми ископаемыми».
На поверхность животные выходит кормиться только в ночные часы. Пищу эти тритоны могут добывать как в воде, так и на суше, а добычу отыскивают как с помощью зрения, так и по запаху, что очень важно, поскольку позволяет им питаться и совершенно неподвижными объектами, в отличие, например, от лягушек, которые просто не замечают всего, что не движется.
Ориентируюсь по запаху, сибирский углозуб в террариуме может перекусить кусочком нарезанного мяса или даже вареного яйца. В природе же основу его питания составляют различные малоподвижные водные и почвенные мелкие беспозвоночные животные: дождевые черви, моллюски, пауки, взрослые особи и личинки насекомых, рачки, личинки и яйца других земноводных.
Ученые признают, что в Оби и ее притоках можно найти удивительных созданий. В 2017 году в небольшом водоеме на берегу Оби в малявочник молодые люди поймали удивительную рыбину, вид которой затруднились назвать не только опытные рыбаки, но и ученые-ихтиологи.
Фото неизвестной рыбы опубликовал в паблике «Рыбалка в Новосибирске» Павел Печенкин. «Нашёл на ЗМ….живой. Длинной 30-35см. Дома в аквариуме такие живут….думал не вырастают до таких размеров», — подписал фотографию житель Новосибирска.
Павел рассказал, что рыбу поймали в луже на берегу Оби в районе дачного поселка на Зеленом мысе неизвестные молодые люди, а он ее только сфотографировал.
А за год до этого 18-летний Сергей Долгополов поймал руками такую же и тоже на мелководье в районе Зеленого мыса. Пятнистая и жутковатая с виду рыбина не двигалась и как будто уснула. Сергей подошел ближе и голыми руками взял рыбу.
Посмотрев фотографии необычного улова, Елена Ядренкина, которая более 30 лет изучает пресноводных обитателей, что черная рыба с прочной чешуей называется кольчужным сомом.
Федор Буров
С использованием сайтов «Мир животных и растений» и «Экзотические животные»