НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Пассажиры — в карантин!

21.04.2020
Публикации
Время чтения: 5 минут

Международное пассажирское авиационное сообщение практически парализовано: страны закрыли границы и воздушное пространство. Редкие спецрейсы возвращают незадачливых путешественников домой.

НДН.инфо

НДН.инфо


Сидим дома

Совсем недавно из общей массы выделялись США, там внутренние перелеты осуществлялись в обычном режиме. Но уже есть данные, что США и Канада собираются закрыть свое воздушное пространство для всех самолетов, кроме военных, правительственных, спецслужб и грузовых компаний.

В России этот процесс тоже набрал ход, отменяются десятки и сотни внутренних рейсов. Иногда инициаторами становятся региональные власти. Структура авиационной сети такова, что большинство полетов осуществляется из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга. Именно из этих «зараженных» городов в регионах не ждут гостей. Раньше очень популярным направлением у «Аэрофлота» был рейс Москва — Краснодар: 49 рейсов в неделю! Сейчас — восемь… Мало того, прилетающих из столичных городов ждет неласковая встреча. Например, рейс авиакомпании S7-6221 из Владивостока в Южно-Сахалинск закончился для не имеющих регистрации на острове граждан карантином в местном санатории. Вокруг — полицейское оцепление. Таковых оказалось около 30 человек, у всех взяли анализ на COVID-19. Будет готов — здоровых отпустят на все четыре стороны. Надо сказать, их обеспечили питанием, выдали туалетные принадлежности. На Кузбассе на два дня вообще закрыли аэропорт Новокузнецка. Аэропорт Шереметьево отправляет часть сотрудников «в простой» с сохранением двух третей оклада. Авиакомпании распихивают по рулежным дорожкам, по всем свободным уголкам аэродромов приземленные авиалайнеры. Смотреть на эти парады техники жутковато. До 90% самолетов уже стоят на земле. К слову, их все равно надо обслуживать или делать серьезную консервацию, иначе самолет после простоя придется отправлять на восстановительный ремонт. По утверждению специалистов, консервация каждого авиалайнера типа «Боинг-737» — это около 400 человеко-часов работ.

Подбитые гиганты

В целом перепугались и потенциальные пассажиры, они решили пересидеть невзгоды дома. И региональные власти. Справедливо и то, что, как ни дезинфицируй пассажирский салон на земле, в полете система кондиционирования воздуха при наличии носителя вируса на борту разнесет заразу по самолету. А экспресс-тесты, способные за приемлемое время до посадки на рейс выдать результат «болен-здоров», пока не созданы. Авиаотрасль, по разным прикидкам, может к концу года потерять до четверти триллиона долларов. С учетом того, что авиазаводы в Тулузе и Сиэтле тоже притормозили работу, свет в конце тоннеля разглядеть не получается. Но всеобщее торможение производства самолетов даёт шанс нашим авиастроителям, в первую очередь «Иркуту» с МС-21, потеснить «Боинги» и «Эрбасы», особенно на внутреннем рынке. Для этого надо в  ближайшее время выходить на крупносерийное производство этого среднемагистрального авиалайнера.

Другое дело, сам рынок авиаперевозчиков ждет большой передел — сколько авиакомпаний растворятся в коронавирусной заразе, предугадать сложно. Многие уже не способны выполнять обязательства по лизинговым платежам. А в мире так или иначе на гражданскую авиацию работает до 67 миллионов человек: пилоты, стюардессы, техники, водители, грузчики…

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в режиме «сводок с фронта» практически ежедневно публикует все более мрачные данные. По прогнозам организации, если жесткие ограничения на поездки продлятся в течение трех месяцев, то 25 млн рабочих мест в авиации и смежных секторах окажутся под угрозой исчезновения по всему миру. Доходы авиакомпаний в 2020 году, по предварительным подсчетам, снизятся на 252 млрд долл. — на 44% ниже годового дохода компаний в 2019-м.

Глава германского авиаперевозчика Lufthansa Карстен Шпор, обращаясь к персоналу авиакомпании, сообщил, что в условиях пандемии компания теряет на 1 млн евро ликвидных резервов в час. «День и ночь, неделя за неделей, и нужно исходить из того, что месяц за месяцем». Это самая серьезная проблема за всю историю компании. По сообщениям немецких СМИ, пассажиропоток в аэропортах Германии упал на 98%.

Грузовые в плюсе!

Авиакомпании, специализирующиеся на грузовых перевозках, сегодня активно зарабатывают. По данным ИД «Коммерсант», в марте тарифы на грузовые авиаперевозки в среднем выросли на 45% в сравнении с мартом прошлого года и на 30% по сравнению с январем 2020-го. Авиакомпания «Волга-Днепр» демонстрирует прибыль, ее грузовые самолёты Ан-124 и Ил-76 чрезвычайно востребованы для переброски разнообразных грузов, включая гуманитарную составляющую. Многие авиакомпании стали прорываться в нишу грузоперевозок, грузы размещают прямо в пассажирском салоне. Авиационные власти России также разрешили возить грузы в пассажирских салонах, и этой возможностью сейчас спешат воспользоваться компании, где есть дальнемагистральные воздушные суда.

«Аргументы Недели», Владимир Леонов

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: авиасообщениекитайский коронавирусПутешествиясамоизоляция
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Роспотребнадзор усомнился в качестве краковской колбасы новосибирского производителя
Новости

Роспотребнадзор усомнился в качестве краковской колбасы новосибирского производителя

20.06.2025
Не просто поесть: гастрофестиваль «Калина-Малина ФЕСТ» приглашает на Михайловскую набережную
Новости

Не просто поесть: гастрофестиваль «Калина-Малина ФЕСТ» приглашает на Михайловскую набережную

20.06.2025
Сильный ветер и дожди: какая погода будет на выходных в Новосибирске
Новости

Сильный ветер и дожди: какая погода будет на выходных в Новосибирске

20.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}