НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Медик скорой помощи с COVID-19 рассказала об ужасах лечения бессимптомных больных

05.05.2020
Публикации
Время чтения: 6 минут

Фельдшер скорой медицинской помощи с 10-летним стажем Елена Титова оказалась в обсервации с положительным тестом на коронавирус. Женщина уверена, что заразилась на работе — новосибирских медиков вовремя не обеспечили самыми элементарными средствами защиты.

пресс-служба правительства нсо

пресс-служба правительства нсо

«Всем привет. Меня зовут Елена Титова, и я нахожусь в Доме ветеранов на обсервации», — так начинается видеообращение фельдшера скорой помощи из Новосибирска. 45-летняя медик последние десять лет оказывала первую медпомощь больным, а 1 мая попала в обсервацию с положительным тестом на коронавирус. Оказавшись под замком, фельдшер на себе испытала все ужасы новосибирской медицины. По словам Елены, врачи просто бросили всех больных короновирусом и ушли. Помощи ждать неоткуда.   

«Вызовы поступают к нам со специальным кодом. К примеру, диспетчер говорит код «71Ж». Это значит, что нужно ехать в пациенту, у которого болит живот. О температуре код не говорит. Мы приезжаем на дом к больному и тут выясняется, что о животе речи не идет —  у пациента температура 39 градусов. Вначале у нас вообще не было масок. Затем выдали многоразовые, но всего две штуки на сутки дежурства. И, дескать, стирайте сами. Вот и вся защита», — сетует Елена Титова.

В Новосибирской области коронавирус был найден у 79 медицинских работников. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора по региону Александр Щербатов на сессии Заксобрания НСО.

У Елены Титовой болезнь проходит без симптомов. Вместе с ней на обсервации находится около ста таких же пациентов. Правда, у некоторых COVID-19 замечен в легкой форме. Все эти люди оказались почти под арестом — они не могут общаться с семьями и родными. Периметр охраняет ОМОН, хождения по коридорам строго запрещены, телевизоров в палатах, рассчитанных на четыре человека, нет.

«Очень нехорошая ситуация у нас в медицине, — говорит фельдшер Елена Титова. — Я могла точно так же спокойно провести время дома в режиме самоизоляции. Без стресса и паники. В обсервации о нас просто забыли. Кнопки вызова врача не работают. Нас только кормят и исчезают. На все наши жалобы доктор лишь советует выздоравливать и закрывает дверь. Что мы тут делаем — непонятно! Никакого лечения нет. И если с кем-то что-либо случится — это ужас. Все мы ждем результатов тестов. Оба должны быть отрицательными. Вчера у меня взяли первый, а сегодня буквально ворвались в палату и без предупреждения взяли второй. Сколько я тут пробуду — неизвестно, но очень хочу домой».

Среди них больных коронавирусом оказались медики больниц Новосибирска №1, 11, 25. Заболели медики в областной больнице, Черепановской районной больнице, Академгородке, в  поликлиниках № 2, 19, 21, 22. Заразились и четыре сотрудника бригад скорой помощи, среди которых три не выезжали на инфекционные вызовы, и диспетчеры службы 103, которые не общались с коронавирусными пациентами непосредственно.

В каждом выявленном случае сотрудники Роспотребнадзора установили контактный круг заболевшего. Но только после выявления заболевшего на станции скорой помощи фельдшера работников «скорой» обеспечили дополнительной защитой: респираторами и защитными комбинезонами.

По словам больного коронавирусом медика, вдвойне обидно Елене Титовой было услышать, что никаких обещанных премий или даже 100-процентных выплат по больничному ей не положены. «Специальные выплаты обещаны только тем бригадам скорой помощи, которые специализируются на больных с COVID-19. А нам, рядовым медикам, ничего не заплатят. Мы намерены добиваться компенсации через суд. Мало того — мы узнали, что наш министр здравоохранения и глава правительства обвинили нас самих в заражении. Дескать, самим нужно было защищаться. Это просто возмутительно! Ведь нам не выдавали элементарных средств».

Как медик скорой помощи всем бессимптомным больным Елена Титова посоветовала оставаться дома, пить витамины и ничего не делать — лекарства от коронавируса не существует. «Повышайте свой иммунитет и не паникуйте. У нас от ОРВИ и сезонного гриппа ежегодно умирает куда больше людей, чем от коронавируса. Я уже не говорю про туберкулез и наркоманию. Не смотрите новости по телевизору! Все эти сообщения про COVID-19 вызывают огромный стресс. Особенно у пожилых людей, запертых в четырех стенах».

В борьбе с COVID-19 медперсонал во всем мире платит очень высокую цену. Тысячи медработников заразились вирусом, число умерших врачей неуклонно растет. По мнению специалистов, это главным образом объясняется концентрацией вируса вокруг них.

После попадания в организм вирус поражает клетки и начинает репродуцировать сам себя, создавать собственные копии. Эти копии накапливаются в организме человека в течение последующих нескольких дней, усугубляя состояние больного. Чем выше концентрация вируса, тем тяжелее форма связанного с ним заболевания и тем более заразным является пациент. А медики находятся в непосредственной близости к инфицированным и подвержены не просто заражению, а получению вируса в больших дозах.

Добавим, что в конце апреля в России умер первый врач с коронавирусом. Реаниматолог из Санкт-Петербурга Сергей Белошицкий заразился опасной инфекцией, предположительно исполняя врачебный долг.     

Федор Буров

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: врачиЗдоровьекитайский коронавирусмедицинаНовосибирскскорая помощь
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Новосибирские учены впервые в России будут исследовать лекарства методом ускорительной масс-спектрометрии
Новости

Новосибирские учены впервые в России будут исследовать лекарства методом ускорительной масс-спектрометрии

01.07.2025
Россия с начала года кратно увеличила поставки металлов в Китай
Новости

Россия с начала года кратно увеличила поставки металлов в Китай

01.07.2025
Торги по продаже подвала в памятнике конструктивизма на Красном проспекте не состоялись
Новости

Торги по продаже подвала в памятнике конструктивизма на Красном проспекте не состоялись

01.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}