НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

«Добрые люди кровопролитиев от него ожидали, а он чижика съел»…

04.03.2021
Публикации
Время чтения: 4 минуты

В конце февраля в скромной пятиэтажке по адресу ул. Ольги Жилиной, 71 неожиданно собралось совещание с участием зам. главы Центрального округа Новосибирска Галины Таймасовой и главврача поликлиники №1 Сергея Дорофеева.

2ГИС

Центр иммунологии поликлиники №1 2ГИС

Казалось бы — почему для совещания выбрано именно это место? Ведь администрация округа расположена на ул. Ленина, 57, а поликлиника — на Серебренниковской, 42. И там и там площадей хватает, совещайся не хочу. Но вот без малого два десятка участников — представители поликлиники №1, администрации Центрального округа, депутаты Заксобрания и Горсовета были собраны именно в пятиэтажке на Ольги Жилиной, 71.

А ларчик открывается просто и незамысловато. Совещание собралось, чтобы обсудить отъем в этом здании муниципального помещения на первом этаже площадью чуть более сотни квадратных метров, в котором находится подразделение управляющей компании «МКС-Новосибирск». Жилищники работают в этом помещении уже 35 лет. Здесь касса приема коммунальных платежей, здесь паспортный стол, прием заявок жителей окружающих домов, которые десятилетиями привыкли получать услуги ЖКХ именно на Ольги Жилиной, 71.

Но так случилось, что в этой пятиэтажке кроме «МКС-Новосибирск» расположен городской центр клинической иммунологии, подразделение поликлиники №1, возглавляемой Сергеем Дорофеевым. Который при поддержке своих подчиненных на совещании и предложил помещение у жилищников забрать и передать поликлинике.

В то, что сотня с небольшим квадратных метров поможет поднять до сияющих высот новосибирское здравоохранение, верится с трудом. А вот в то, что жителям при отсутствии в привычном шаговом доступе подразделения ЖКХ будет хуже и трудней получать коммунальные услуги, вполне себе верится.

Интересны были и звучавшие на совещании рефреном обоснования того, почему мэрия, представленная там зам. главы Центрального округа Галиной Таймасовой, должна непременно отобрать помещение у жилищников и отдать поликлинике. Врачи-де святым делом занимаются, здоровье людям спасают. А жилищники, то есть управляющая компания — это же коммерсы, деньги с жителей дерут. И потому, как сформулировал почти общее мнение один из участников совещания, «гнать их отсюда надо».

Стоит отметить, кстати, что за свои услуги с новосибирцев деньги получают не только коммерсы-жилищники, но и вполне себе государственные врачи. Как опосредованно, в виде страховых сборов, получаемых от нас через Фонд медицинского страхования, так и непосредственно. В прейскуранте городской клинической поликлиники №1 более 950 видов различных услуг. Начиная от копирования листа формата А4 за пять рублей и заканчивая внутрисуставным введением лекарственных препаратов за 17 680 рублей. Да и стоимость услуг государственной поликлиники, судя по ценам, вполне сопоставима со стоимостью услуг клиник частных.

Ну а если о святости профессии… Да, слесари и ремонтники клятву Вулкана, в отличие от врачей с их клятвой Гиппократа, не приносят. Но когда они ночью при минус 30 спасают от размораживания батарей многоквартирный дом, даже врачам, в этом доме живущим, впору помолиться и за их здоровье, и за их работу.

Ну и наконец, что же это за повадка такая в Новосибирске сформировалась — чтобы кому-то чего муниципального дать, это надо у кого-то непременно отнять? У торговых и сервисных предприятий отняли Дом Быта и отдали его чиновникам. У кинопрокатчиков отобрали кинотеатр «Пионер» и отдали его под театр. Теперь вот отбирают помещение у жилищников, чтобы отдать врачам.

… Когда десять лет назад главврач первой поликлиники Сергей Дорофеев стал депутатом Госдумы и зампредом комитета ГД по здравоохранению, предполагалось, что наконец воплотятся в жизнь многочисленные наказы избирателей Центрального района. И здесь будет дан толчок строительству современной амбулаторной системы. Но нет. Сергей Борисович отслужил свой срок в Думе и вернулся обратно, руководить поликлиникой старой. А теперь в целях развития здравоохранения пытается забрать помещение у жилищников.

Как тут не вспомнить Салтыкова-Щедрина: «Добрые люди кровопролитиев от него ожидали, а он чижика съел»…

Николай Комарков

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: жкхздравоохранениенедвижимостьНовосибирскОбщество
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Как погасить кредитную карту
Новости

Как погасить кредитную карту

09.06.2025
Выходные на «Матрёшкином дворе»: драка со стрельбой
Новости

Выходные на «Матрёшкином дворе»: драка со стрельбой

09.06.2025
Какая погода ждет Новосибирскую область в начале недели?
Новости

Какая погода ждет Новосибирскую область в начале недели?

09.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}