НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Вячеслав Илюхин: выборы показали, что народ перемен не захотел

01.10.2025
Новости, Публикации
Время чтения: 10 минут

Вячеслав Викторович Илюхин — депутат с большим стажем: три созыва отработал в Горсовете Новосибирска, а в сентябре нынешнего года во второй раз подряд избран депутатом Законодательного собрания Новосибирской области.

Вячеслав Илюхин: выборы показали, что народ перемен не захотел

Фото: НДН.Инфо

10 лет назад, будучи лидером фракции «Единой России» в Совете депутатов города Новосибирска, Вячеслав Илюхин вышел из партии. Свой уход он объяснил тем, что вследствие гегемонии «Единой России» Совет депутатов и законодательное собрание стали инструментом в руках исполнительной власти, а сама «Единая Россия» из партии власти превратилась в партию ПРИ власти…

Вячеслав Илюхин не раз проявлял себя принципиальным и самостоятельным политиком, не боясь вступать в конфликты с региональной властью. По мнению многих экспертов, Илюхин — очень яркий и принципиальный политик. Таким людям сложно работать в условиях, когда местное и федеральное руководство принуждают депутатов голосовать за заранее принятые решения. Сейчас Вячеслав Викторович руководитель регионального отделения партии «Родина». В новом созыве Заксобрания представляет свою партию в одиночестве.

— Прошли сентябрьские выборы в Законодательное собрание Новосибирской области. Две трети избирателей их проигнорировали. Треть до урн все же добралась. Как Вы оцениваете эти итоги?

— Ну, так или иначе, народ сделал свой выбор. Либо остался лежать на диване и доверил это сделать за себя другим людям. Как-то так. Не зря же говорят, что народ достоин тех, кого он выбрал. Что ж, людям с этим жить.
В составе Законодательного собрания из 76 депутатов, 51 представляет партию «Единая Россия» и 25 — все остальные. То есть у «Единой России» больше двух третей голосов и мы, в принципе, нужны для обеспечения некой такой легитимности законодательного органа, не более того. Скажем так, мы — своего рода «подтанцовка», как бы для нас это обидно ни звучало, но так оно и есть. Да, возможно, кто-то будет высказывать свое мнение (хотя у нас с этим не густо, все очень уж осторожничают в последнее время), но не более того. Поэтому мне кажется, что эти выборы показали, наверное, определенное равнодушие нашего народа к тому, что происходит.
Я не говорю про свой округ — здесь немного другая ситуация. Не было этих бесконечных приводов, не было подкупа голосов, по крайней мере, с моей стороны. И поэтому и явка там повыше, избиратели там сделали свой выбор осознанно.

— Вы в этом году избирались уже пятый раз практически по одной и той же территории. Три раза в горсовет, и второй раз в Заксобрание.

— Да, основная часть моей территории это Пашино, и там выше явка, выше результаты, выше рейтинг. Не скрою, приятно, когда тебя оценивают как действующего депутата, избирая в следующий раз. Ведь это когда идешь «на новенького», люди не до конца понимают, за что они голосуют. Один что-то обещает, второй ещё красивее обещает, третий молодец и красавец… А когда ты баллотируешься уже не первый раз, сама ситуация, твои реальные дела дают тебе оценку. Если ты делал всё правильно, за тебя проголосуют. По крайней мере, большинство. Понятно, что не сто процентов, есть люди, которым я не нравлюсь. Не у всех хороший вкус, к сожалению.

— Сильно ли отличалась эта выборная кампания от предыдущей?

— Ну, во-первых, началась она с убийственно слабой активностью, и очень поздно. Только в последние полтора месяца все начали активничать, появились ролики в соцсетях, начались выступления на дебатах. Я для себя с удивлением узнал, что, оказывается, всё это время разные партии только и делали, что боролись, то за повышение пенсий, то за детские сады, то за школы. Но я почему-то не помню никого в последние два года, чтобы кто-то, кроме меня, об этих несчастных школах говорил.

Фото: НДН.Инфо

— Помнится, это было достаточно давно, еще до ареста «школьного концессионера» Отто Сапроненко, и Вы первый, от кого я услышала, что школы-то эти, скандально-концессионные, сносить надо. И это звучало, мягко говоря, тогда странно. И я никак не могла понять, как можно, насколько это возможно, построить школы, которые нужно сносить?

— Я это говорил еще за полгода до того, когда Сопроненко арестовали и за год до того, как школы сносить надумали. Достаточно было с самого начала строительства посмотреть, чтобы понять, что так строить нельзя. Я все-таки в строительстве с 1989 года. Нельзя так строить школы, которые потом приходится сносить. Нельзя так строить поликлиники, строительство которых затягивается — ни одна до сих пор не открыта. Вон, губернатор еще в 2019 году был с объездом в Татарске и пообещал новую школу. С тех пор прошло шесть лет. Теперь обещают строительство завершить в 2026 году. А старая школа, не дождавшись этого, рухнула. Слава Богу, что там не было детей. А сколько у нас вообще таких школ еще по области? Таких, как в Татарске? Не подвергаем ли мы опасности наших детей? Или всем уже на это наплевать?

— Зато сейчас, полагаю, все школы будут проверять?

— Ну, проверят. Так они от проверок новее не станут. Хорошо, школы. А сколько у нас живет в ветхом и аварийном жилье семей, на которых тоже почему-то плевать правительству нашей Новосибирской области? Потому что там надо придумывать всевозможные масштабные инвестиционные проекты. Выдергивать деньги из федерации, просить свои деньги не вкладывать не в какие-то там эфемерные сети для каких-то отдельных предпринимателей, а всерьез заниматься расселением ветхого и аварийного жилья.

У меня на округе в Пашино есть такое жилье, мы сейчас два дома расселяем, но есть еще несколько домов, где колонка на улице, туалет на улице. В одном доме выгребная яма просто прямо под домом. Это не лучше, но хотя бы там на улицу ходить не надо. Это же не дело.

— Ну была же программа по ветхому жилью, и даже реализовывалась, отчеты писались.

— Она и сейчас есть. Знаете, еще будучи в третьем созыве горсовета я делал расчеты, и получалось, что нужно 29 лет на расселение. С тех пор 10 лет прошло, наверное, еще 29 надо. А ведь это можно все сделать гораздо быстрее. Но я не понимаю, чем руководствуется наше правительство при подготовке масштабных инвестиционных проектов. Программы есть. Только эти программы выполняются по тем планам, которые чиновники придумывают и устанавливают сами себе. Есть, допустим, сто аварийных верхних домов, по идее же в программе они все должны стоять. А чиновники берут и говорят: а сколько мы из этих ста сможем сделать? Три. Давайте в программу три напишем. Вот так вот и пишут, и успешно выполняют «на сто процентов». Вот вам реальный факт: была программа, которая исполнена на сто процентов. Оказали одному человеку помощь в решении жилищного вопроса — дали ему субсидии 849 тысяч, и программа выполнена.

— А в связи с этим, какие у Вас планы на этот созыв, что Вы будете, извините, проталкивать?

— Планы, как они были, так и есть. Я сейчас вообще в одиночестве в Заксобрании от партии «Родина». Поэтому проталкивать, пытаться продвинуть можно что угодно, но меня послушают, развернутся, уйдут, а все как было, так и останется. Поэтому я иллюзий, конечно, себе не строю, но вряд ли буду молчать. Я в любом случае острые, проблемные вопросы буду поднимать, и, надеюсь, что когда-нибудь что-нибудь до кого-то дойдет.

— Каким-то пессимизмом отдают эти ваши слова.

— А это не пессимизм, это реализм. Я надеялся, что народ, настоявшись в этих пробках из-за строительства нашего моста, натолкавшись в очереди в поликлиниках (а поликлиники сдать не могут с 2021-го года), проводив детей в школы в три смены, — все-таки надеялся на то, что людям это надоело, что они не захотят терпеть этих постоянных передряг, роста цен, низких пенсий. Сейчас некоторые партии заявляют о том, что вот тут будут биться за пенсии в 25 тысяч минимум. Я и 25 тысяч считаю не теми деньгами, за которые нужно «биться». Мне кажется, что стыдно вообще платить столько пенсионерам, которые на нашу страну столько времени отработали.

Повторю, я надеялся на то, что людям все вышеперечисленное поднадоело, и они захотят хоть каких-то перемен. Но судя по результатам выборов… А что мы тогда сможем с этим поделать? Работать, работать на своем округе. Исполнять наказы избирателей. Как депутат я свои обязанности здесь выполняю, это и результаты выборов подтвердили.

— То есть получается, что Вы в основном сосредотачиваетесь сейчас на своем округе?

— Нет, безусловно, я буду участвовать в законотворческой работе, буду высказывать свою точку зрения. Безусловно, я буду предлагать те вещи, которые, считаю, нужны в плане экономического развития города Новосибирска. Но насколько это будет действенным… Я уже объяснил: 51 из 76 депутатов в Заксобрании от «Единой России», и значит, решать все там будет партия «Единая Россия».

Плюс ко всему и другие партии ни в коем случае никогда не будут там против тех или иных действий правительства высказываться. Все будут как-то стараться договариваться. Я же в Заксобрании от партии «Родина» — один. Ну что же, для меня это не повод опускать руки. Считаю, что я делаю то, что должен, и будь что будет.

Элеонора Соломенникова

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: выборыВыборы в Заксобраниедепутатызаксобрание нсоНовосибирскновосибирская областьОбществоПолитика
ОтправитьПоделиться2ПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Новосибирцы в опасности: из магазинов изъяли более 100 тонн чая с пестицидами
Новости

Новосибирцы в опасности: из магазинов изъяли более 100 тонн чая с пестицидами

01.10.2025
Цифровой рубль, индексация выплат и кредитные каникулы: что изменится для россиян с 1 октября 2025 года
Новости

Цифровой рубль, индексация выплат и кредитные каникулы: что изменится для россиян с 1 октября 2025 года

01.10.2025
Дополнительный автобус будет развозить новосибирцев до инфекционной больницы
Новости

Дополнительный автобус будет развозить новосибирцев до инфекционной больницы

01.10.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}