НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Как зверь, которого нельзя называть, стал Михал Потапычем

06.09.2021
Публикации
Время чтения: 7 минут

Каждый день мы произносим слова, происхождение которых уходит в глубокую древность. Раскрывая эту тайну, удивляешься, как мало мы знаем о родном языке. Еще больше поражаешься, когда узнаешь о связи слов, казалось бы, из далеких сфер. Например, «улитка» и «улей» — близкие родственники. Также как шкура и кора. Но самой таинственной оказалась связь между медведем и змеей.

НДН.инфо

НДН.инфо

Происхождению названий птиц, зверей и природных явлений посвящена новая выставка Краеведческого музея «Природа и слово». Она начала работать в пятницу, 3 сентября, в Музее природы.

Слова природы, которые мы используем в повседневной жизни, — береза, глина, пещера, пчела, улей, озеро, лес и многие другие — почти все пришли в современный язык из древности. Наши далекие предки давали названия элементам окружающего мира исходя из собственных наблюдений и мироощущений.

«Меня давно интересовала эта тема. Даже хотел выпустить брошюру о происхождении названий животных. Но издать ее не удалось, и все воплотилось в этой выставке. Мы не специалисты, мы биологи, музейщики, поэтому обложились словарями и книгами, в процессе подготовки многое узнали для себя», — рассказал НДН.инфо куратор выставки Андрей Мугако.

Сквозь века

Собеседник отметил, что, узнавая новые факты, много раз испытывал удивление. Одним из поразительных открытий стало происхождение слова «улитка». Оно возникло от праславянского корня «улит», означающего «полый». А улитка — это уменьшительное от старинного произношения «улита». Родственное слово — «улей», он тоже полый внутри.

Слова «кора», «шкура», «скорняк» и «кремень» происходят от славянского корня «кер» — очень древней основы индоевропейского происхождения. Сходные слова есть в других языках: латинский — «кориум» (толстая шкура), древнеиндийский — «карман» (шкура), греческие — «киеро» (стричь, отрубать). С основой «кер» связаны слова «корнать», «корка», «корма». Также слово «кора» связывают со словом «коричневый».

Одними из древних являются слова «медведь» и «змея». Но это эвфемизмы, которые заменили настоящие названия животных, которые считались священными у наших далеких предков.

 «Медведи и змеи до сих пор остаются одними из самых опасных животных. В далекие времена считалось, что если произнесешь их название, то призовешь их, и они появятся. Никто этого не хотел, поэтому в народе им давали эвфемизмы. Среди них уважительное Михаил Потапыч», — рассказала экскурсовод Ольга Сабитова.

Исконного названия медведя не сохранилось ни в одном источнике. Но установлено, что его также называли просто зверем. Так, в изначальной версии «Теремка» косолапый не упоминается, но все понимают, что разрушить теремок мог самый большой и могучий зверь — медведь.

Похожая история у змеи, название которой связано с землей. Чтобы не произносить ее древнее название, люди стали применять этот эвфемизм, который и закрепился в языке. О том, что это существо было сакральным, судят, в том числе, по сказкам Бажова, основанным на уральском фольклоре, где есть могущественный Великий Полоз.

Происхождение многих слов до сих пор неизвестно, например, «рак». Ученые до сих пор спорят о том, как оно появилось. Но совершенно четко понятно, откуда взялась «клешня» — от слова «клестить», то есть «сжимать», «сдавливать».

Наблюдательный народ

Многие названия возникли от характеристик зверей и птиц, мест их обитания. Какие-то названия забывались и на смену им приходили новые из других языков. Так, из немецкого у нас укоренились «вальдшнеп», «кроншнеп», также известные как бекасы.

Глина получила свое название от древнего корня «гли», который означает «слизь». Однокоренное слово — «глист», а также латинское «глютен».

Распространенная у нас гадюка получила название от слова «гад». Сейчас оно используется как ругательное, но долгое время было научным термином, который объединял пресмыкающихся и земноводных животных.

«Глухарь — в обычной жизни слышит лучше, чем мы. Он распознает низкие частоты, которые не слышит человек. Но так он назван не просто так. В брачный период он издает странные звуки, похожие на скрип пенопласта. И в момент, когда длится эта брачная песня, он действительно ничего не слышит», — говорит экскурсовод Сабитова.

Лебедь, лебеда, альбинос — имеют общий корень «альб», который в переводе с латыни означает «белый». С лебедем и альбиносом всё понятно, а вот про лебеду стоит объяснить. Дело в том, что у этого растения есть белесый налет на листьях. Отсюда и название. Здесь же уместно вспомнить про березу — это дерево с белой корой.

Как цапля получила свое название, есть два мнения на этот счет. По одной версии, оно произошло от «чапать» — ходить по болоту, по другой — от «цапать», «сцапать», то есть «схватить», ведь она клювом хватает лягушек и рыб.

Кстати, про болото. Ученые считают, что слово произошло от общеславянского корня, означающего «белый». Предположительно беловатый цвет ему придавали мхи-сфагнумы или высохшая пепельно-серая грязь.

Слово «лес» сейчас имеет широкое значение. Но изначально так называли только лиственные леса, так как оно связано со словом «лист».

«Озеро» появилось от древнего корня «ез». Так называли рыболовную плотину или заслон посреди реки, которую возводили рыбаки, чтобы задержать ход рыбы. То есть озером изначально называли запруду. Подобных примеров на выставке приводится очень много.

«Толкование слов упрощенное, доходчивое. Здесь не увидите сложных транскрипций. Наука должна быть понятной широким массам, нашим посетителям. Но это не означает искажения. Задача музея не только дать знания, но и увлечь, зацепить, удивить, как мало мы знаем о русском языке», — подчеркнул Андрей Мугако.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: животныеИсторияКультурамузейНаукаНовосибирск
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Они были как Бонни и Клайд: в Новосибирской области семейную пару осудят за кражу
Новости

Они были как Бонни и Клайд: в Новосибирской области семейную пару осудят за кражу

09.07.2025
Аппарат бизнес-омбудсмена провёл встречу с представителями власти и бизнеса по проблемам размещения нестационарных объектов
Новости

Аппарат бизнес-омбудсмена провёл встречу с представителями власти и бизнеса по проблемам размещения нестационарных объектов

09.07.2025
Тысячи жителей поддержали пикет за заморозку тарифов ЖКХ
Новости

Тысячи жителей поддержали пикет за заморозку тарифов ЖКХ

09.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}