НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Как получить идеальную защиту от ковида – специалист

29.09.2021
Публикации
Время чтения: 10 минут

Прогнозы о том, что эпидемия спадет за два года, увы, не сбылись. Почему так трудно оказалось победить ковид и что надо сделать, чтобы получить максимальную защиту от смертельно опасного вируса — нам рассказал специалист, который умеет сложные вещи объяснять простым и понятным языком: автор и ведущий научно-популярных передач на канале НТВ, дипломированный врач (он окончил с красным дипломом Челябинскую государственную медицинскую академию) Сергей Малозёмов.

Как получить идеальную защиту от ковида – специалист

Сергей Малоземов 2ae423e7e8296fd8efdcc5a214df78c6

— Сергей Александрович, как вы прокомментируете тот факт, что сейчас даже в тех странах, где охват прививками высок, идет подъем уровня заболеваемости COVID-19?

— Вакцина не является стопроцентной гарантией, но защищает от тяжелого течения. К сожалению, наши разработчики вакцин и Минздрав статистикой даже специалистов особо не балуют. Но есть свежие данные из Великобритании и Израиля. Они говорят, что полная вакцинация снижает риск заражения на 40 процентов, а риск тяжелого течения — на 90 процентов. Вот сейчас антипрививочники активно ссылаются на негативный, на их взгляд, опыт Израиля, где очень много людей вакцинировано. В свое время они поставили рекорд по скорости вакцинации, но сейчас там снова растет заболеваемость и возвращаются некоторые ограничительные меры. Но меры принимаются скорее в порядке перестраховки, поскольку происходит там вот что: при росте количества заболевших почти не растет число погибших.

— Но все же растет…

— Видимо, разработчики вакцин на первом этапе были чересчур оптимистичны. В Центре Гамалеи говорили о том, что вакцина будет действовать года два, но потом произошла мутация коронавируса, и антител стало не хватать. Тем не менее все говорит за то, что вакцинироваться от коронавируса необходимо.

— Вы стали, можно сказать, первопроходцем, сделав в числе первых прививку от коронавируса. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте.

— Я вакцинировался в сентябре прошлого года, когда вакцина только-только поступила в гражданский оборот. Со мной привились члены съемочной группы, и тогда же мы сделали сюжет на эту тему. И затем, в начале октября, я укололся вторым компонентом вакцины. Я замерил антитела, и они оказались на очень высоком уровне. Дальше я спокойно дожил без всяких неприятностей до нынешнего июня, когда начался восход мутировавшего коронавируса — дельта-штамма.

Встал вопрос о ревакцинации, но я не успел. В выходные я пролежал, как мне казалось, с простудой. Были температура и слабость. Через какое-то время тест показал, что я только что перенес коронавирусную инфекцию. Антитела снова возросли, и ревакцинироваться не было смысла. Сейчас, в сентябре, через год после первой вакцинации, я снова сделал прививку. Кстати, ученые говорят, что самый идеальный вариант для закрепления иммунитета такой: вакцинироваться — спустя полгода переболеть в легкой форме — и потом ревакцинироваться. И тогда все будет идеально.

— Какую вакцину выбрали вы?

— Я решил ревакцинироваться «Спутником-V» по прагматическим соображениям. Для здоровья достаточно было бы и «Спутника Лайт» — об этом говорят все источники. Но я много путешествую по работе, в том числи и за рубеж. А с сертификатом о вакцинации «Спутником-V» есть хоть какая-то надежда, что меня будут пускать. Перенес прививку я хорошо, мой верный оператор — тоже. Я за него волновался, потому что после первой вакцинации у него была температура, но в этот раз обошлось.

— Кстати, от чего зависит реакция на вакцину?

— Как показывают наблюдения, чем моложе человек, тем больше вероятность, что он негативно отреагирует на прививку. У коллег наблюдались следующие симптомы: боль в месте укола, слабость, тошнота, температура. У одного из них длилось все это двое суток. Молодой организм бурно реагирует на то, что его атакует. А люди старше пятидесяти крайне редко сталкиваются с подобными проявлениями. Мои родители, которым за 60, перенесли прививку так, как будто вообще ее не делали.

— Насколько, на ваш взгляд, регулярная вакцинация безопасна для здоровья?

— Люди, которые регулярно вакцинируются, имеют более крепкое здоровье. Вакцина тренирует иммунитет, возвращая нас в тот древний мир с бактериями и микробами, только в более легком варианте.

— Получается, что для крепкого здоровья надо почаще сталкиваться с болезнями?

— Практически так: никогда не болеть, как выяснилось, вредно. Иммунитет — одна из бурно изучаемых областей, мы узнаем о нем поразительные вещи! Например, когда изучали вспышки лейкоза у детей, проживающих в закрытых городках оборонщиков при атомных станциях — оказалось, что причиной этих вспышек стала вовсе не радиация, а новые люди, которые переехали туда жить. Они привезли с собой новые инфекции, а дети, не встречавшиеся с большим количеством разнообразных инфекций, оказались к ним особо чувствительны. Не перенеся в нужном возрасте нужных болезней, они попали в группу риска, и приход новых инфекций спровоцировал у них лейкоз.

— То есть, от инфекций не нужно прятаться?

— Очень важно встречаться с грязью, особенно в раннем возрасте. Недавний опыт в Финляндии показал: если на детские площадки попадают кусты и обычный дёрн из леса, и дети повседневно с этим взаимодействуют, у них в организме постепенно уменьшается количество веществ, которые считаются маркерами воспалительной готовности. Поэтому очень важно гулять, контактируя с объектами природы. А уж как полезно держать собаку в доме! В том числе и для профилактики аллергии. Этому тоже посвящено большое количество различных исследований.

Наша иммунная система адаптирована к тому, чтобы человек жил в очень неблагоприятных окружающих условиях, ведь раньше его постоянно атаковали разные возбудители болезней — и не только бактерии и вирусы, но и различные паразиты. И, как ни странно, в этом сейчас видят одно из возможных средств против аллергии. Оказалось, что механизм, который в организме отвечает за борьбу против этих червей, если не занят червями, ищет себе новое применение внутри организма. И так во многих случаях возникает аллергия.

В тяжелых ситуациях в США и в Германии уже сейчас применяется экспериментальный метод введения в организм гельминта, который не особо опасен для человека — свиной власоглав. Мы приносим в организм возбудителя, антитела вырабатываются, клеточная память формируется, система занята делом. Нельзя сказать, что вакцинацией мы ее искусственно истощаем. Кстати, это явление наблюдается в случае с очень популярными в России препаратами.

— Что это за препараты?

— Иммуностимуляторы. Их еще называют иммуномодуляторами и противовирусными средствами. Они прячутся за названиями, которые заканчиваются на «…ферон». Но суть у них одна: если интерферон часто поступает в виде препарата в организм, это будет гасить выработку собственных интерферонов. Да, в краткосрочной перспективе можно получить результат и быстрее выздороветь от простуды. Но долгосрочный результат будет — и к сожалению, с большой долей вероятности — плохим. Практика лечения болезней этими препаратами распространена только на территории бывшего Советского Союза. Цивилизованные страны не включают в лечение препараты такого рода, а убирают симптомы болезни с помощью полоскания, теплого питья и местных антисептиков в виде пастилок и спреев.

— Но есть и те, кому прививка противопоказана?

— Вот здесь начинается «серая зона», к сожалению: четких знаний пока не накоплено. Ко мне постоянно обращаются знакомые с вопросом: можно ли вакцинироваться, имея определенные проблемы со здоровьем? Я не готов ответить, потому что не знаю. Дело в том, что по каждой патологии данные накапливаются постепенно, и нужно понимать, что выше: выгода или риск? По большинству болезней выше выгода. Потому что если у тебя есть хронические болезни, то ты находишься в группе риска — и, к сожалению, с большой долей вероятности будешь тяжело болеть этой инфекцией. Поэтому вакцинироваться нужно. Исключение, пожалуй, составляют тяжелые аутоиммунные болезни, при которых организм неадекватно реагирует на прививку. Но в целом вакцина довольно-таки безвредна.

— Многие так не считают, говоря о том, что вакцина меняет ДНК, вызывает бесплодие, и так далее…

— Иногда люди действительно искренне заблуждаются, но порой попадаются откровенные мошенники, которые на этом зарабатывают. Самая известная байка, которая ходит до сих пор: что вакцина от кори вызывает аутизм. Эта история разобрана подробно и даже назван тот английский врач, который все это запустил. Там был коммерческий интерес. Но, к счастью, в этом разобрались. Были проведены серьезные исследования в разных странах, которые этот слух опровергли.

В человеческой природе — бояться неизвестного и непонятного. Именно поэтому в смутные времена, когда люди теряют опору, увеличивается популярность экстрасенсов и астрологов. Сейчас происходит похожее явление. Наука сделала большие важные шаги. Иногда пугающие — связанные с генной инженерией, с искусственным оплодотворением. Люди ищут защиту — и находят ее в простых объяснениях.

Вера в конспирологические теории, в «чипирование», в «заговор Билла Гейтса» позволяет ощутить превосходство: все вокруг идиоты, но я-то знаю! Но это все психологическая уловка, на которую попадаться не стоит. Так что, к счастью, медицина все больше узнает о том, как работает наш иммунитет, и прицельно вмешивается. Причем с очень хорошими результатами. Только представьте себе, сколько жизней было спасено благодаря антибиотикам и самой болезненной теме последнего времени — вакцинам!

Елена Соколова, фото пресс-службы телеканала НТВ

(ИА «Столица»)

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: Здоровьекоронавирус
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Социальную деревню для пожилых и людей с ОВЗ построят под Омском
Новости

Социальную деревню для пожилых и людей с ОВЗ построят под Омском

01.07.2025
Новосибирские экономисты вошли в число самых высокооплачиваемых
Новости

Новосибирские экономисты вошли в число самых высокооплачиваемых

01.07.2025
Шесть человек погибли на сибирской трассе — в одной из машин нашли бутылку водки
Новости

Шесть человек погибли на сибирской трассе — в одной из машин нашли бутылку водки

01.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}