НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Публикации
Предложить новость

Новосибирский «Мостовик»

03.06.2015
Публикации
Время чтения: 6 минут

Строительная корпорация «Сибмост» с объектами по всей стране и пропиской в Новосибирске может наступить на те же грабли, что и омский «Мостовик», признанный накануне банкротом. В общественном совете при Минтрансе НСО полагают, что так «Сибмост» потеряет прочную экономическую опору.

Новосибирский «Мостовик»

2f4d797284f9cdffad5e74f5ba01650b


Кривая дорожка?

Арбитражный суд Омской области накануне признал строителя-гиганта, возводившего олимпийские объекты в Сочи, океанариум в Приморье и реализовавшего еще целый ряд крупнейших проектов, банкротом. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов находится в московском СИЗО. Он обвиняется в хищениях в особо крупном размере. А сумма претензий кредиторов к омской компании исчисляется десятками миллиардов рублей.

У «Сибмоста» нет пока ни масштабов, ни трагедии соседей. Однако тревожные тенденции накатывают одна за другой. То обрушится тротуар у моста, открытого только в октябре прошлого года. То выяснится, что компания не платила страховые взносы за своих работников, то «Народный фронт» заподозрит «Сибмост» в использовании некачественных материалов. А то и прокуратура заявит, что аванс за строительство Бугринского моста компания получила незаконно.

Относительно ситуации с незаконно перечисленным авансом дело может вовсе стать уголовным. Как рассказал сегодня в пресс-клубе «Новосибирского союза журналистов» председатель общественного совета Минтранса НСО по транспортной и дорожной инфраструктуре Алексей Носов вопрос заключается в том, был ли индекс-дефлятор, т.е. индексация суммы аванса, или нет:

«Если дефлятор был, а сумма была перечислена незаконно, происходит прямой ущерб бюджету, причем в особо крупном размере. А это уже уголовное дело».

«Обманутые подрядчики и поставщики»

Сегодня должен был состояться новый акт в этой драматической цепочке. Арбитражный суд Новосибирской области назначил на 3 июня рассмотрение дела о банкротстве дочерней организации «Сибмоста» компании «Дорстроймост». Заявителем выступило некое ООО «Вектор». Однако заседание было перенесено по болезни судьи, объяснила НДН.инфо ее помощник.

По словам руководителя одной из компаний, которым должен «Дорстроймост» Дениса Шиховцева, три месяца назад фирма «Вектор» купила самый дешевый долг (656 тысяч рублей) «Дорстроймоста», чтобы подать иск о банкротстве. Кредиторы «Дорстроймоста» сообщили, что предложили сегодня представителю «Вектора» выкупить этот долг, дабы не банкротить «Дорстроймост», но получили отказ.

«Этот факт нас насторожил. Любой нормальный бизнесмен не упустил бы возможность выручить средства вместо того, чтобы обанкротить контору с 10 тысячами рублей уставного капитала и долгами по зарплате и перед налоговой, которые гасятся в первую очередь», — отметил финдиректор компании-субподрядчика «Дорстроймоста» Александр Аношкин. Его фирме «дочка» «Сибмоста» должна порядка 12 млн рублей.

Общая сумма задолженности исчисляется по подсчетам «обманутых подрядчиков и поставщиков» 500 млн рублей. Кому-то, говорят Аношкин и Шиховцев, перестали платить еще летом прошлого года, кому-то осенью.

По словам Дениса Шиховцева, «Дорстроймост» при этом должен не только подрядчикам и поставщикам, но и налоговой. Речь, по его словам, идет о сумме порядка 100 млн рублей. Общественники и кредиторы говорят, что в УФНС понимают, если будут инициировать банкротство компании, бюджет, скорее всего, ничего не получит, поскольку брать с этой фирмы будет нечего.

Шиховцев предполагает, что после того, как будет инициировано банкротство дочернего предприятия «всплывет» сам «Сибмост», который «окажется главным кредитором банкрота». «Это означает, что всех подрядчиков и поставщиков на стадии Арбитража видимо «кинут»», — заключил собеседник НДН.инфо.

Директор компании-должника Тамара Захарова комментировать сложившуюся ситуацию НДН.инфо отказалась.

Перспективы

Общественники считают, что «Сибмост» пошел по пути «Мостовика». Разница здесь только в том, что «Мостовик» «погорел» на одном объекте, а у «Сибмоста» таких объектов много, объясняют члены совета при Минтрансе Алексей Носов и Денис Шиховцев. По их словам, генподрядчик Бугринского моста «живет от аванса до аванса, проедая себя и не считая рентабельность и, если он не получит четвертый мост, то у компании может случиться финансовый коллапс».

«Ситуация просто идентичная той, что была у «Мостовика», — отмечает Носов. – Незаконно перечисленные субсидии, долги перед подрядными организациями, образующиеся долги по заработной плате, невыполненные обязательства. Также были проблемные дочерние структуры. А главное – добросовестная организация на прочных экономических основах не пойдет на нарушение законодательства».

Теперь «обманутые подрядчики и поставщики» намерены подать заявление в Генпрокуратуру. «Но прежде хотелось бы через СМИ задать вопрос компетентным органам – это политика администрации президента курировать такие конторы? Куратора все знают – советник президента (Игорь Левитин). И еще один вопрос – почему фирма, которая занимается подобными вещами, претендует на четвертый мост», — заключил Денис Шиховцев.

Павел Быковских
Фото: НДН.инфо

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: дорогистроительство
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Дали не то место: сибирскую авиакомпанию снова оштрафовали
Новости

Дали не то место: сибирскую авиакомпанию снова оштрафовали

06.08.2025
Суд обязал АО «Кудряшовское» выплатить более 2,3 миллиарда рублей за загрязнение окружающей среды
Новости

Суд обязал АО «Кудряшовское» выплатить более 2,3 миллиарда рублей за загрязнение окружающей среды

06.08.2025
Новую школьную форму по ГОСТу представили в Минпросвещения
Новости

Новую школьную форму по ГОСТу представили в Минпросвещения

06.08.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}