НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Обыкновенный лоббизм в горсовете Новосибирска

22.06.2022
Публикации
Время чтения: 6 минут

Группа депутатов, как минимум трое из которых связаны с крупной строительной компанией, выступила в поддержку передачи в частные руки комплекса зданий на Заельцовском кладбище, написав обращение в адрес мэра Новосибирска Анатолия Локтя и спикера городского совета Дмитрия Асанцева. Вместе с тем сам факт приватизации с открывающимися перспективами вывода части территории кладбища в частную собственность устраивает далеко не всех. Адекватность сделки интересам города и новосибирцев под сомнение поставила комиссия горсовета по муниципальной собственности. Против отчуждения имущества выступила и прокуратура. Насколько правомерно в таких условиях поведение группы депутатов, по сути лоббирующих интересы частной фирмы, разбирался НДН.инфо.

gorsovetnsk.ru

gorsovetnsk.ru

Шесть депутатов городского совета написали письмо (есть у НДН.инфо) мэру Новосибирска и председателю городского совета с просьбой «при наличии правовых оснований принять решение о передаче в собственность испрашиваемых нежилых помещений». Речь идет о нескольких зданиях с адресом Мочищенское шоссе, 1, расположенных на территории Заельцовского кладбища. Это кладбищенские столовая, гараж и прочие хозпостройки.

Обращение подписали депутаты Екатерина Шалимова, Игорь Кудин, Игорь Титаренко, Игорь Украинцев, Степан Сафонкин и Андрей Гудовский.

По какому праву?

В письме они указывают, что «в адрес Совета депутатов поступило устное обращение представителей ООО «Ритуальное хозяйство» с просьбой оказать содействие» и не допустить нарушение прав предпринимателей, решивших приватизировать часть кладбища.

А как это — «в адрес Совета депутатов поступило устное обращение»? Такое, по сути, возможно только на сессии горсовета, где присутствует большинство депутатов, или каком-то другом официальном мероприятии, на которое собрался весь городской депутатский корпус. В Большом зале горсовета действительно периодически выступают представители частного бизнеса, озвучивая свою позицию по той или иной спорной ситуации. Но о проведении такого мероприятия с участием «Ритуального хозяйства» или выступлении представителя фирмы на сессии ничего не известно. Выходит, шестеро депутатов решили, что они и есть весь горсовет? И могут лоббировать интересы частной фирмы? Или как это нужно понимать? А нет ли здесь нарушений со стороны самих депутатов?

Начиная с того, что нынешний созыв горсовета работает по территориальному принципу — каждый из 50 депутатов избран на конкретном округе, жителей которого и в идеале их интересы он и представляет. Так вот, ни один из подписавшихся депутатом от округа, на котором расположено Заельцовское кладбище, включая обсуждаемые здания, не является.

Вопросы приватизации имущества находятся в ведении комиссии горсовета по муниципальной собственности. В нее из шестерки подписантов входит только депутат Титаренко. При этом большинство членов комиссии уже проголосовало за то, чтобы рекомендовать мэрии оставить имущество на Мочищенском шоссе в казне.

Далее. Подписавшиеся, кажется, игнорируют репутацию бизнесмена, за которого просят. Летом прошлого года соучредитель «Ритуального хозяйства» Виталий Калюжин был осужден по делу о взятке патологоанатому за сведения об умерших.

И главное — да, в России так и не появился закон о лоббизме, но есть закон «О противодействии коррупции», который в частности гласит:

«Лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе быть поверенными или иными представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Формально наша депутатская шестерка под действие этого закона не попадает, поскольку все шестеро являются депутатами на непостоянной основе. Но ведь они от этого не перестают быть муниципальными депутатами, призванными защищать интересы города и новосибирцев, а не конкретной частной фирмы. В нашем же случае все наоборот. Такой вот обыкновенный лоббизм получается.

Если нельзя, но очень хочется — то можно

Свою проверку в этой истории проводит прокуратура, пока — на предмет законности приватизации имущества кладбища. И позиция ведомства такова — кладбище является единым имущественным комплексом и его пусть даже частичная приватизация недопустима. К тому же вызывает вопрос схема, при которой здания будут приватизированы, а земля под ними — нет. Потому что нельзя отдать в частные руки места общего пользования — кладбища, парки и т.п.

Но это пока нельзя. Статус того или иного земельного участка — отнюдь не догма, его можно поменять. Недаром ведь в начале этого года на территориях, где располагаются хозяйственные корпуса кладбища, были сформированы самостоятельные земельные участки. А в марте, как удачно все совпало, состоялась комиссия о приватизации зданий.

***

Много лет назад от парка Кирова на улице Котовского отрезали большой кусок земли, что ныне находится между парковым забором и ДК «Металлург». Если присмотреться, можно заметить что парковая дорожка в этом месте упирается в забор, да и новосибирцы, что давно живут в этом районе, вспоминают: когда-то парк был больше. Отрезанный участок долгое время оставался заброшенным зеленым островком, а потом туда пришли застройщики и снесли всю зелень.

Заходили постепенно — через фирму-прокладку. Она построила здесь здание «физкультурно-оздоровительного комплекса» (ФОК), который в таком статусе не проработал ни дня. Земля вокруг псевдоФОКа была приватизирована по льготной цене, как участок с расположенным на нем социальным объектом. Затем участку спортивное назначения сменили на общественно-деловое. И  заявили о реконструкции ФОКа в «полноценную» жилую высотку.  Причем разрешение на строительство дома было выдано в 2019 году, а эскиз здания у застройщика был уже в 2017-м. Совпадение?..

А вот и еще одно совпадение: трое из шести подписантов обращения к мэру и председателю горсовета — Сафонкин, Украинцев и Шалимова — были избраны депутатами. Формально внефракционные депутаты шли на выборы от так называемой «Лиги эффективности», во главе с депутатом заксобрания Ильёй Поляковым. А Украинцев и нынешний депутат Екатерина Шалимова как минимум на момент избирательной кампании были сотрудниками строительной группы.

Разумеется, все совпадения случайны. Однако вопрос — за что на самом деле радеют защитники «Ритуального хозяйства», что движет ими — защита прав бизнеса, или же бизнес-интересы — остается открытым.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: Бизнесдепутат Екатерина Шалимоваигорь украинцевкладбищаНовосибирскПолитикаприватизация
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири
Новости

Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири

03.07.2025
Почти 12 тысяч случаев укусов клещей зафиксировали в Новосибирской области
Новости

Почти 12 тысяч случаев укусов клещей зафиксировали в Новосибирской области

03.07.2025
Новые поезда продолжают собирать для новосибирского метрополитена
Новости

Новые поезда продолжают собирать для новосибирского метрополитена

03.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}