НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Публикации
Предложить новость

Человеческий фактор не позволит новосибирским стационарам исполнить поручение президента

22.04.2016
Публикации
Время чтения: 5 минут

В больницах Новосибирска вряд ли к 1 июля, как их призвал во время «Прямой линии» Владимир Путин, в полной мере исполнят его поручение обеспечить доступ родственников к тяжело больным. Причем главной причиной врачи и представители благотворительных фондов называют не бюрократические препоны, а человеческий фактор.

Человеческий фактор не позволит новосибирским стационарам исполнить поручение президента

ccbb02be1d3607f85e850500e0702edc

Тему посещения тяжелобольных, в первую очередь детей до 18 лет, родственниками во время «Прямой линии» с Путиным поднял народный артист России Константин Хабенский. Глава государства по итогам беседы поручил Минздраву решить этот вопрос до 1 июля. В Новосибирске сомневаются, что кардинальные перемены возможны в течение 2,5 месяцев.

Собственно, визиты родственников в палаты интенсивной терапии никогда и не были запрещены. Но есть сопутствующие моменты, ограничивающие их доступ. К примеру, не все реанимации достаточно просторны. Бывает, что в одной такой палате лежит по несколько человек в состоянии комы, а зачастую на искусственной вентиляции легких. При этом в небольшом помещении недостаточный объем воздуха. Необходимо соблюдать санитарно-эпидемический режим. Если посещение родственников с улицы не будет ухудшать состояние пациента, это возможно. Но во многих лечебных учреждениях таких условий нет.

К тому же, объяснил корреспонденту НДН.инфо главный врач Городской клинической больницы № 34 Владимир Ярохно, пациенты реанимации неконтактны. Они в таком состоянии, что им не до родственников и вообще ни до кого. Помощь, которая необходима больному в реанимации, должна оказываться именно медиками:

«Реабилитационное отделение у нас укомплектовано персоналом, в том числе санитарками. Проявление альтруизма типа того, что «мы придем и будем его мыть», происходит от неосознания ситуации. Нам этого не надо. Мы пока с этим справляемся. В 34-й больнице просторные реанимации. Иногда, если пациент там один, мы можем пустить к нему родственников. Но если там будет лежать несколько человек… Как же соблюдение санитарно-эпидемических норм? Вот когда больного переводят из реанимации в обычную палату, мы всегда просим его родственников прийти и помочь. Только вот к больным, которым стало легче, особенно к пожилым, далеко не все продолжают испытывать рвение прийти и за ними ухаживать».

Поручение президента в больницах ничего не изменит до тех пор, пока не изменится сознание врачей, считает президент новосибирского отделения фонда «Защити жизнь» Евгения Голоядова:

«Влияние оказывает медицинский патернализм. В СССР было принято, что врачи — боги. И в голове многих докторов это укоренилось. Основной аргумент со стороны медицинского персонала — «у нас тут все стерильно, а вы сюда припретесь со своими грязными ногами». Доктора отделений (я уже не говорю о реанимации) не любят, когда им задают вопросы. Распространенный ответ со стороны медиков: «Не мешай врачам, мы сами все знаем».

Но ведь бывает, родители замечают, что их малыш лежал в реанимации и плакал, а на него никто не обращал внимания, его не докармливали и т.д. Сам ребенок одернуть медсестру или врача не сможет. А доказать что-либо родителям невозможно, поскольку они ведь ничего не видели.

«Поэтому, когда не пускаешь в реанимацию, у тебя много возможностей не объяснять свое поведение, не объяснять, почему это так», — говорит Голоядова.

Вместе с тем, отмечает она, есть и действительно уважительные причины. Например, когда врач производит над больным медицинские манипуляции, на которые не каждый родственник в силах смотреть — также, как не каждый муж готов выдержать зрелище родов его любимой жены.

По ее словам, действительно большинство больниц Новосибирска небогаты и далеки от идеала: реанимации небольшие, в них лежит много разных пациентов. Но как бы там ни было, для родителей их ребенок — это их жизнь, и они имеют право быть вместе с ним.

«На самом деле у нас редко бывает, что отказывают. То есть, как правило, когда у нас детские больницы онкологические, с которыми мы работаем, там родителей пускают в реанимацию. Но есть и такие врачи, что говорят — вот им только дай волю, они все будут рваться там ночевать. Конечно, такие медики неправы. Ведь если родители знают, что они в любой момент могут прийти, то у них на душе спокойно — с деточкой все нормально. А когда их не пускают, конечно, у родителей сразу возникает подозрение и боязнь — что же там делают с их чадом?» — рассказала собеседник НДН.инфо.

Главврачам стационаров все же нужно постараться убедить своих сотрудников сделать вход в больницу для родственников, а в первую очередь для родителей, доступным. Некоторым достаточно прийти один раз в день на полчаса. Для них главное — удостовериться, что все порядке. Если реанимация будет открыта для самых близких, то там не будетм наплыва пациентов, и не будут они надоедать врачам мольбами: «Ну пропустите нас, пожалуйста!»

Эльвира Корченко
Фото: rybkovskaya.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: медицинапрямая линия
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга
Новости

Humanswith.Ai для SEO-копирайтинга

04.07.2025
В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект
Новости

В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект

04.07.2025
На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей
Новости

На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}