Три кита подрыва российского ритейла
На сектор розничной торговли в этом году в России существенно повлияли три неприятных фактора. В стране замедлился рост реальных доходов населения (с более чем 4 % до уровня ниже 2 % — таковы ожидаемые цифры на конец года, а на 2015-й — ниже 1 %). Не менее серьезное давление оказало резкое удешевление рубля. Свою (и очень существенную роль) оказали и введенные санкции. Эти, а также многие другие цифры и факты были представлены спикерами Х Ежегодной конференции «Ритейл в России», прошедшей в Москве 26 ноября, на которую была приглашена корреспондент НДН.инфо.
Импортозамещение не повлияло на снижение цен на продукты
По мнениям экспертов, в плане развития ритейла в стране наиболее перспективна в обозримом будущем пищевая промышленность. Правда, люди переходят в более дешевые магазины. Но если розница наполнит рынок конкурентной по цене продукцией, то ее в непростой 2015 год ожидает зеленая улица.
Общая инфляция в пищевой промышленности на конец октября составила 13 %. Половина приходится на молочные продукты, в первую очередь на сыр. Впрочем, покупки молочной продукции не сократилась, хотя при этом покупательское внимание переключилось на более лояльные по ценнику марки.
Среди множества даров моря цены снизились лишь на кальмары и скумбрию (из-за их переизбытка). А вот лосось изрядно подорожал. И именно на этот ценный сорт рыбы, занимающий 1-е место в ритейле по объему валовой продукции, взвинтили входные цены поставщики. Норвежские — на охлажденную рыбу (с 6 до 10 долларов за килограмм), чилийские — на свежемороженую (с 7,5 до 10 долларов). Ну а российские за кило демократичной мурманской трески запросили вместо привычных 90 рублей аж 150.
Выросли цены на отечественную свинину и курятину, на масличные культуры и плодоовощную продукцию с российских фермерских хозяйств. Новые сады, которые сейчас активно разбивают, начнут плодоносить только через четыре года. А страны третьего мира предлагают «витаминчики», уступающие по качеству тем, что поставляли европейские партнеры.
И хотя на территории РФ стали строить новые молокозаводы, дабы отойти от импортного сырья, молочные реки потекут в нашей стране не так уж скоро. Выход один, считают руководители крупных продуктовых сетей, — параллельно реализации программы импортозамещения необходимо расширять перечень зарубежных поставщиков для компенсации сформировавшегося дефицита. По прогнозам, доля импортной продукции на рынке РФ в 2015-м достигнет 50 % вместо имеющихся на сегодня 25 %. Кроме того, необходимо раскручивать российские торговые марки, более конкурентные по цене и не уступающие импортным по качеству.
«Несмотря на введённые особые экономические меры, каких-то кардинально новых механизмов ценообразования мы во взаимоотношениях с поставщиками не применяем. Правда, стали более избирательными в плане выбора ассортимента, — сообщил корреспонденту «НДН.Инфо» директор по закупкам FOOD ГК «О’Кей» Вадим Долгов. — Обсуждаем с производителями вопросы стоимости сырья и в итоге конечного продукта. От этого зависит, сможем ли мы сотрудничать дальше. У нас незначительно изменился список партнеров и импортеров. Причина — в сокращении ассортимента с уже привычных торговых марок. Из-за введенных ограничительных мер некоторые продукты просто исчезли с рынка (с полок магазинов), появляется дополнительное место на полке, которое надо заполнять аналогом. В первую очередь это коснулось молочной продукции, а особенно сыра».
"Компания АШАН продолжает сотрудничество с локальными производителями. А в связи с политикой импортозамещения, мы заключили соглашение с рядом новых поставщиков, — поделился с корреспондентом НДН.Инфо финансовый директор, член совета директоров "Ашан Россия" Олег Альхамов. — Мы сотрудничаем с ответственными партнерами, которые работают в рамках «Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров» (принят в 2011 году). АШАН уже много лет входит в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ). Все члены АКОРТ также соблюдают данный кодекс".
Свобода от пластика и скуки
В непродовольственном секторе практически отсутствует номинальный рост. На фоне спада ВВП, который составил в 1-м полугодии 2014 года 0,8 %, резко растет инфляция. Изменился портрет покупателя. Теперь он приходит за покупкой, вооруженный информацией из интернета. Трансформировался формат посещения торговых центров. Он чаще одиночный, а пришедшие пары распадаются — каждый идет в отделы, интересные именно ему. За счет уменьшения времени пребывания в конкретной торговой точке увеличилось количество посещаемых магазинов — люди выбирают, сравнивают цены. Соответственно, в торговых центрах падают трафик и средний чек.
Драйверами роста могут служить лишь механизмы поощрения. Один из них — освободить покупателя от груды скидочного и бонусного пластика, переведя его на электронную систему. Эксперты единодушны в своем мнении: нужно переходить на широту чека (большие скидки на 2-3 покупки). А также перетягивать на себя аудиторию от конкурентов, создавая ей условия для более длительного пребывания в ТЦ (бесплатные зоны отдыха, игровые, необычный, захватывающий антураж).
Новые схемы лояльности в мобильной сфере
В мобильном ритейле ситуация еще более неоднозначная. Потребитель стремится не только сэкономить, но и обеспечить себе максимальный комфорт. На сегодня уже недостаточно наличия привычных услуг сотовой связи. Операторы активно продвигают в розницу свои платежные системы. «Таким образом мы добавляем приток платежей в наш кейс (ежемесячно по полмиллиона), — рассказал руководитель департамента по работе с операторами приема платежей и банками компании Tele2 Арсений Полевич. — При этом увеличивается оборот розницы. Эти механизмы делают привлекательным бизнес ритейла для наших партнеров, увеличивают количество контактов-обращений с новыми абонентами и позволяют нам подключать новые услуги, например автоплатеж».
Также Tele2 развивает свое сотрудничество со сферой ЖКХ. На середину 2015 года намечено подключение приема коммунальных платежей. «Этим мы расширим сеть приема платежей через кассу оператора», — уточнил Арсений Полевич.
Расширение географии франчайзинга — еще один эффективный ресурс для роста в сложных условиях. «Из 630 магазинов под нашим брендом только четыре — в собственности компании. Они нужны нам прежде всего для мониторинга продаж, — объяснил руководитель направления по франчайзингу и развитию дилеров компании Tele2 Николай Колесников. — От реализации основного нашего продукта — SIM-карт — в прибыль дилерам идет 45 % от выговоренных абонентом средств. При хорошем соотношении в среднем по сети партнеры получают 50 % доходов за счет подключения абонентов, 50 % — от продажи телефонов. В плане покупательских предпочтений наблюдается переход на двух-, трех-, четырехсимочные смартфоны. Причем обращают внимание на более крупный экран, даже если сам аппарат уступает по качеству своим малогабаритным собратьям».
Итак, в зените славы ритейла стабильно остается пищевая продукция — без нее никуда. И в первую очередь неизменность вкусов наблюдается в отношении брендов, поставляющих питание для малышей и животных. Что касается остальных сегментов товаров, то розничным сетям придется кардинально пересмотреть свои взаимоотношения с поставщиками дорогих позиций, заменяя их на более дешевые, и развивать новые лояльные подходы в отношении покупателей.
Эльвира Корченко
Фото автора
Подписывайтесь на НДН.инфо в «Яндекс.Новости»
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 17:46Ми-8 прибыл в аэропорт из Юрубчено-Тохомского месторождения на дозаправку в в поселок Богучаны.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 17:35
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 16:57Почти полмиллиона рублей взыскали с супружеской пары, уличенной в незаконных действиях.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 15:31СК рассказал подробности дела о призывах к массовым беспорядкам.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 13:05Очередной скандал, вызванный несоблюдением ковид-правил, разгорелся в красноярском автобусе.
Новости партнеров
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 17:22Бывший депутат Госдумы и общественник Аркадий Янковский арестован на восемь суток за участие в акции протеста в Новосибирске.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 16:25Жительницу Новосибирска шокировали крысы и мыши, которые решили пережить морозы под капотом ее автомобиля.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 16:20Имена легендарного авиаконструктора и Героя Советского Союза увековечат в названиях площади и проезда в Новосибирске. Такой выбор сделали горожане в ходе онлайн-опроса.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 16:18ВТБ в 2020 году заключил более 2,7 тысячи кредитных соглашений по государственной программе льготного кредитования субъектов МСП №1764 и предоставил клиентам кредиты на сумму 192 млрд рублей. Объем финансирования более…
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 16:11Региональный минпромторг совместно с Управлением Роспотребнадзора по НСО и УМВД по Новосибирску провел на прошедшей неделе 63 мероприятия по соблюдению режима повышенной готовности. Результат проверки — семь административных протоколов, составленных…
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 17:32Первая в 2021 году сессия Законодательного собрания Новосибирской области заслушала доклад губернатора о работе правительства. Депутаты оценили деятельность органов власти во время пандемии, а также утвердили перечень планируемых к реализации…
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 17:22Бывший депутат Госдумы и общественник Аркадий Янковский арестован на восемь суток за участие в акции протеста в Новосибирске.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 15:31СК рассказал подробности дела о призывах к массовым беспорядкам.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 15:01Одним из учебных заведений, получивших документ надзорного органа, стал Новосибирский городской открытый колледж. Директор НГОК Сергей Чернышов опубликовал требование прокуратуры на своей странице в соцсети Facebook.
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 14:08Галина Бизяева, единственный депутат пенсионного возраста во фракции «Партии пенсионеров» в региональном парламенте, сложила свои полномочия.
- Опубликовано Среда, 27 января 2021 16:22Звезду сериала «Ищейка» Дениса Бургазлиева (он играет эксперта-криминалиста Марата Хайдарова) многие помнят еще по популярному многосерийному детективу «Час Волкова», а также по более свежим — «Катран», «Операция «Сатана», «Рикошет», «Лучше,…
- Опубликовано Вторник, 26 января 2021 16:36Главное ток-шоу телеканала ТНТ «Бородина против Бузовой» возвращается в эфир после каникул и претендует стать одним из самых эмоциональных стартов года.
- Опубликовано Вторник, 26 января 2021 16:34Звезда памятного многим сериала канала СТС «Папины дочки» Лиза Арзамасова, где она сыграла невзрачную, зато жутко умную Галину Сергеевну, снимается в новом проекте — мини-сериале «Некрасивая».
- Опубликовано Вторник, 26 января 2021 16:3114 февраля на канале НТВ состоится премьера второго сезона самого популярного музыкального шоу прошлого года «Маска».
- Опубликовано Понедельник, 25 января 2021 16:57На Первом канале продолжается показ премьерных серий нового сезона сериала «Ищейка», где следователь Александра Кушнир в исполнении Анны Банщиковой берется за расследование самых сложных преступлений.
- Опубликовано Среда, 27 января 2021 15:54ВТБ и «Ростелеком» завершили первый этап тестирования технологии прохода по лицевой биометрии на спортивные мероприятия ВТБ Арены. В проекте используется биометрическая система, разработанная дочерней компанией «Ростелекома» — АО «РТ Лабс».…
- Опубликовано Четверг, 28 января 2021 08:31Эксперимент показал улучшение работы нейронов мозга при постоянном употреблении специального сорта пшеницы.
- Опубликовано Среда, 27 января 2021 12:20Удивительную находку ученые сделали в Венгеровском районе.
- Опубликовано Вторник, 26 января 2021 15:46Количество вопросов в чат-боте мобильного приложения ВТБ Онлайн превысило 10 миллионов, каждое второе обращение обрабатывается без участия оператора. За год число пользователей чат-бота удвоилось, превысив 475 тысяч человек. Существенный рост…
- Опубликовано Вторник, 26 января 2021 14:56Вакцина «Спутник V» внушает специалистам доверие, а вот к разработке новосибирского «Вектора» много вопросов; центр Чумакова представил на рынок много хороших вакцин, но по прививке от коронавируса данных очень мало.…