Модернизация по традиции
Стекловаренные печи — сложные технологические устройства, которые должны удовлетворять определенным требованиям, поэтому их необходимо поддерживать в нормальном эксплуатационном состоянии. Реализацию инвестиционной программы, направленной на модернизацию оборудования, ОАО «Новосибирский завод «Экран» начало в 2013 году. Программа предусматривает пошаговый капитальный ремонт печей, предполагающий увеличение их мощностей, обновление производственных линий, а также дооснащение производства инспекционными машинами.
Капитальный ремонт печи № 5, который повысит ее производительность, снизит энергозатраты и улучшит качество стекломассы, обошелся предприятию в 120 млн рублей. Из них 70 млн стоят огнеупоры.
Большую часть материалов, в основном импортных — из Италии, Чехии, Китая и Германии, завод оплатил еще до середины декабря, поэтому удорожание ремонта, связанное с ростом курса валют, было незначительным. Для реконструкции печи привлекали иностранных специалистов.
— Несмотря на геополитическую ситуацию, «Экран» поддерживает прочные связи с профессионалами отрасли, поскольку только специалисты могут гарантировать будущее этого предприятия, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик. — Так, печь № 5 нам построило московское подразделение украинской компании.
Павел Бобошик: «В течение двух недель печь будут разогревать «всухую» – туда просто пойдет пламя»
Розжиг печи на стекольном заводе — большой праздник со своими символами и традициями.
— Директор завода забивает последний камень при строительстве стекловаренной печи — без этого успешно работать она не будет, — поясняет Павел Бобошик, к выполнению производственных ритуалов и труду стекольщиков он относится с уважением. — Я тоже забивал. По нашим расчетам, печь должна отработать еще пять лет.
Прежде чем ее станут эксплуатировать на полную мощность, в течение двух недель будут разогревать «всухую» — туда просто пойдет пламя. При достижении 800—900 градусов конструкцию стянут болтами (этот процесс, регулирующий напряжение, возникающее при тепловом расширении огнеупорной кладки, называется «обвязка»), при 1 480 градусах в печь загрузят стеклобой, затем в течение двух суток температуру поднимут до рабочих 1 580.
— Когда печь стареет, ее производительность снижается на 10—15 %, — говорит Павел Бобошик. — Сейчас, после ремонта, суточная мощность печи № 5 увеличится примерно на 45 тонн, то есть на 135 000 единиц стеклотары.
Когда возможности зависят от потребностей
Несмотря на кризис, завод «Экран» развивается и осуществляет производственные планы. Отремонтировав пятую печь, на предприятии задумываются о реконструкции стекловаренной печи № 2, вводе второй и третьей линий по производству облегченной бутылки по технологии NNPB.
В настоящее время мощность второй печи —100 тонн стекломассы в сутки. А после того, как ее, по словам Павла Бобошика, «разберут и фактически построят заново», этот показатель составит 180 тонн. На предприятии уже начали подготовку к реализации проекта. Как сообщил гендиректор завода, для капремонта в существующих ценах необходимо 500 млн рублей. Материалы закажут в ближайшее время. Их производство займет полгода, доставка — месяц, а сами работы — два месяца. Источники финансирования еще обсуждают, не исключая возможности привлечения заемных средств и вхождения в проект нового инвестора.
Качество продукции на заводе «Экран» контролируют на всех этапах производства
Выпуск тарного стекла по технологии NNPB (Narrow Neck Press and Blow — узкогорлое прессовыдувание) на «Экране» наладили летом 2014 года: вес такой бутылки на 20—25 % меньше, чем обычной, а прочность та же. Заказчикам использовать ее выгодно: снижается бой при розливе плюс экономия на транспортировке. В настоящее время предприятие поставляет эту продукцию ведущим производителям напитков Сибири и ведет переговоры с заводами из европейской части России и Казахстана. Вторую линию по изготовлению «облегченки» запустят летом 2015 года на печи № 5. Третью линию NNPB планируют открыть в первой половине 2016 года после модернизации печи № 2. В перспективе три линии обеспечат выпуск 240 млн единиц облеченной стеклотары в год, что полностью удовлетворит потребности рынка Сибири.
В стремлении к совершенству с поправкой на менталитет
Как и на любом предприятии, кадры на «Экране» решают все.
— Увы, в России рынок квалифицированной рабочей силы не насыщен, — констатирует Павел Бобошик.
Кандидатам, имеющим достаточный уровень и набор компетенций, завод готов платить до 100 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата в Новосибирской области, по данным Новосибирскстата, — 28 тысяч.
— К сожалению, киповцы, электрики и механики не стоят в очереди на проходной «Экрана» с просьбой принять их на работу, — продолжает Павел Бобошик. — Из кого выбирать лучших мастеров, я не знаю. Эту проблему испытывают все заводы в России. Мы переманиваем людей друг у друга за огромные деньги. До 16 декабря, когда рубль заметно просел по отношению к доллару и евро, зарплата наладчика стеклоформующей машины у нас была выше на 30 %, чем в Чехии, и на 40 %, чем в Словакии.
Оклад, сопоставимый с ежемесячным вознаграждением новосибирских топ-менеджеров, предлагают не всякому, однако добиться существенного роста заработной платы, трудоустроившись на «Экран», способен и человек «с улицы», не имеющий технического образования.
— С такими кандидатами мы заключаем ученические договоры, — рассказывает директор по персоналу ОАО «Новосибирский завод «Экран» Ксения Болдина. — Срок производственного обучения — от трех до девяти месяцев, в зависимости от специальности. В течение этого периода им выдают стипендию — от 14 тысяч рублей ежемесячно, а также оплачивают часы практических занятий. Если ученик проходит аттестацию, его принимают в штат и подписывают с ним трудовой договор. К примеру, зарплата наладчика оборудования на начальном этапе — 25 тысяч рублей, а когда ему присваивают шестой квалификационный разряд — 45—60 тысяч. То же самое касается операторов стеклоформующих машин. Наладчики стекольных автоматов и полуавтоматов с не менее чем десятилетним опытом получают 80—120 тысяч рублей.
В настоящее время ОАО «Новосибирский завод «Экран» выпускает 1,3 млн единиц тарного стекла в сутки
По словам Ксении Болдиной, нехватку новичков на заводе ощущали до кризиса, сейчас ее нет: их приток обеспечивается за счет сокращений, в основном в строительных и торговых компаниях.
— Правда, из 15 кандидатов, как правило, нам подходят двое-трое, — отмечает она. — На собеседовании обращаем внимание на желание человека совершенствоваться в профессиональной сфере. Если становится ясно, что он не понимает, зачем сюда пришел, или ищет легких денег, то отказываем ему.
Дефицит линейного персонала с техническим образованием Павел Бобошик связывает прежде всего не с размером будущей зарплаты, а с менталитетом, однако надеется, что именно материальные причины заставят новосибирцев изменить свое отношение к рабочим профессиям:
— Все хотят быть экономистами, юристами и айтишниками — для людей предпочтительна работа с комфортом, пусть и за меньшие деньги, чем тяжелый и высокооплачиваемый труд в условиях высокой температуры воздуха в цехе. А ведь именно сейчас у российской экономики есть шанс раскрутить промышленность, что возможно только при наличии высококлассных кадров.
Александр Ярошевский
Фото Алексея Цилера