НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Мнения
Предложить новость

Сибиряки не поддались панике

11.08.2014
Мнения
Время чтения: 5 минут

1-sНовосибирцы в очередной раз подтвердили репутацию людей рассудительных и хладнокровных. Введенное в стране эмбарго на закуп импортного продовольствия, а закупали в год ни много ни мало, а на восемь миллиардов долларов, не сподвигнул горожан немедленно броситься в магазины и, вырывая друг у друга товар из рук, наполнять свои «продуктовые корзины».

Даже осторожное предупреждение, звучащее с экранов ТВ, что цены, несмотря на прилагаемые усилия, все же могут повыситься, не сделало своего «черного дела». В отличие от приснопамятного 1998 года, когда напуганное население сметало с полок магазинов классический антикризисный набор — муку, тушенку, масло, в августовский четверг 2014 года, когда был озвучен список запрещенных к ввозу продовольственных товаров, никакого ажиотажа не случилось. А ведь совсем казалось бы недавно, в кризис 2008 года, отдельные неустойчивые граждане привычно запасались предполагаемым дефицитом.

О чем это говорит? О многом. В частности, о том, что сменилось поколение людей. И на смену тем, кто помнил пустые полки магазинов, пришли те, кто привык к стабильности, достатку и изобилию полуфабрикатов, а также довольствующиеся запахом говядины за неимением непосредственно оной.

Проведенные наблюдения в «Ленте», «Ашане» и «Метро» в течение четырех дней, причем два из них пришлись на выходные, показали следующее — волноваться не стоит, да никто и не волнуется.

2

Норвежскую семгу с успехом может заменить не запрещенная к использованию форель. Она в привычном достатке присутствует на магазинных полках. Никакой озабоченной толпы с горящими от вожделения глазами не наблюдается даже близко.

Судьба говядины также вполне определена. Она и сейчас прибывает к нам из Бразилии, предусмотрительно не присоединившейся к санкциям. А ведь каждому россиянину с детства известно, что «В солнечной Бразилии, Бразилии моей такое изобилие невиданных зверей», так что за белковую составляющую рациона вполне можно не беспокоиться.

3

Одинокая упаковка австралийской баранины наводит на мысль, что географию можно изучать по еде. 

4

Подобный способ изучения приводит к неожиданным географическим открытиям. Оказывается, «Норвежская форель» приплыла к нам из Алматы. Видимо, поэтому название и взято в кавычки. То есть под сомнение.

6 7-11

Там же, в степях Казахстана, колосятся и морские креветки. Ну, по крайней мере, именно это и следует из надписи на упаковке. Казахские креветки и прочие замороженные морские гады в изобилии лежат на прилавках. Похоже, «ныне и во веки веков». Судя по спросу.

5-1

А вот королевские креветки кто-то предусмотрительно выгреб без остатка. Или любитель, или какой-нибудь нервный ресторатор.

9

Большинство горожан, не поддавшихся панике, в своих продуктовых тележках имели стандартный шашлычный набор выходного дня. Непосредственно сам шашлык в пластиковых ведерках, готовые в массе своей закуски, непременную пиво-водочную линейку.
А вот автор этих строк, воспользовавшись случаем и редакционным заданием, изрядно пополнила домашние продуктовые запасы. Тушенка, сгущенка, сайра, крупы, макаронка всех видов. Ну и стиральный порошок. В силу привычки и на всякий случай.

Элеонора Соломенникова
Фото автора

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Главу судебного департамента НСО подозревают в растрате
Новости

Главу судебного департамента НСО подозревают в растрате

10.07.2025
Мигрант сунул щедрую взятку чиновнику за пропуск товарищей в Новосибирск
Новости

Мигрант сунул щедрую взятку чиновнику за пропуск товарищей в Новосибирск

10.07.2025
Госдума одобрила использование конфиската в гуманитарных целях
Новости

Госдума одобрила использование конфиската в гуманитарных целях

10.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}