НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

Героиновые Герои

23.01.2014
Мнения
Время чтения: 6 минут

Ровно два года назад Новосибирск прославился на всю Россию. Увы, в плохом смысле этого слова. После того, как из сети в официальные СМИ попал видеоролик «Очередь за наркотиками в Новосибирске». После этого два отважных генерала — начальник УФСКН России по НСО генерал-майор Александр Кандиков и замруководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета — начальник Управления по СФО генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев — рискнули повернуться лицом к народу и, вероятно, с благой целью обеления чести мундира дали пресс-конференцию для местных журналистов.

Наговорили они там много нового и интересного, что подвигло меня как журналиста и жителя города обратиться к вышена­званным господам полицейским с открытым письмом, которое и было опубликовано в нашей газете. Сейчас с ним можно ознакомиться на сайте НДН.ИНФО (https://ndn.info/public/privet_iz_kambodzhi). В своем обращении я как могла пыталась убедить руководителей антинаркотических подразделений начать наконец работать на благо жителей города и страны в целом.

Зря я это сделала. Работать начали, результаты и показатели стали расти буквально на глазах, но в целом все оказалось не то и не так.

Начнем с официального релиза, который гордо красуется на сайте местного УФСКН.

О том, как доблестные полицейские конфисковали крупную партию героина у заезжего таджика. Отпелись-отсвистелись, покрылись бессмертной славой ровно до того момента, пока не начались аресты. Вот тогда и открылась правда. Некрасивая и безнадежная.

Что же в реальности стояло за сухими строками парадного пресс-релиза?

Оказалось, что шестеро полицейских (во всяком случае, именно столько арестовано на данный момент) скинулись и купили 20 кг героина.

Маленькая ремарка: увы, сумму покупки назвать я затрудняюсь. Не скрою, методом опроса пыталась установить, но в процессе столкнулась с удивительной вещью — никто, ну буквально совсем никто из моих коллег, знакомых, родственников и друзей не в курсе. Не интересовались и не приценивались. Но интуиция подсказывает, что сумма была немалой. То есть деньги у ребят водились и где можно прикупить 20 кг героина они были в курсе. Что значит профессионалы! Итак, оптовую партию наркоты они купили. Для чего? Чтобы продать мелким оптом и поднажиться? Само собой! Но это было бы слишком просто. Ведь нужно еще и работу исполнять. Давать, так сказать, показатели. Зарплата-то идет. Оплачивает государство из народных денег их суровые трудовые будни.

Итак, купив 20 кг героина, они приобрели на Хилокском рынке еще и 17 мешков редьки (сумму затраченных на корнеплоды средств за незначительностью опускаем). Затолкав в мешки с редькой 7 с лишним килограммов наркоты, остальной героин оставили себе. С целью того, о чем я сказала раньше. И следствие со мной солидарно. Действительно, не на одну же зарплату жить господам полицейским. Наняли «газель» и таджика для перевозки груза. Вот тут неоднозначной оказывается роль таджика. Дело в том, что за перевозку ему пообещали 20 тысяч рублей (ох уж эта несчастливая двадцатка, в Новосибирске как-то исторически принято «закрывать» именно за такую сумму). На самом деле «газель» с подобным грузом стоит 570 рублей плюс 175 за каждые 30 минут поездки. Таджику бы насторожиться. Но… нет. Повез. Впрочем, недалеко. Загрузили его на Хилокском, а «бахнули» буквально тут же, на Петухова. Ну сразу же — «изъятие крупной партии», доклады руководству, телевизионные репортажи о трудной, но результативной работе…

В общем, приличествующие ситуации обыски и задержания начались только 15 января (во вторую годовщину памятного видеоролика). А все почему? Оказалось, что передвижениями редьки активно интересовались сотрудники ФСБ. Иначе зачем бы они «слушали» своих коллег? Ну а дальше все как положено. Одни полицейские задержали других полицейских, суд арестовал, охрана охраняет. И в целом начинает складываться парадоксальная ситуация: создается впечатление, что система начинает замыкаться сама на себя.

Россия занимает первое место в мире по количеству полицейских — их у нас на 100 тысяч жителей 564,6 человека. Для сравнения: в Турции, занимающей в списке второе место, этот показатель — 474,8. Или, к примеру, в Израиле, стране довольно милитаризованной, их на 100 тысяч человек — 372,2. А в весьма обес­покоенных вопросами безопасности во всех смыслах этого слова Штатах полицейских 226,7 на сотню тысяч жителей страны.

За последнее время появилось столько новых отделов, подразделений и названий, что все чаще журналисты стали использовать некий обобщенный термин — «силовики». Они сами совершают преступления, следят друг за другом, арестовывают сами себя, отдают под суд. Прокуратура надзирает и утверждает (в лучшем случае), служба исполнения наказаний охраняет, в случае если посадят…

А тем временем весь город расписан предложениями о продаже запрещенных смесей. В том числе и возле школ, и даже детских садов. Не потому ли ежегодно только от передозировки в стране умирают 30 000 человек? А количество наркоманов в России зашкаливает за 8 миллионов?

Тут бы самое время призвать государственных борцов с наркотиками усилить свою борьбу в сфере «незаконного оборота». Но, честно говоря, уже как-то не хочется. Ведь оттого, что полицейские берут оборот наркотиков в свои руки, законным он все равно не станет.

Элеонора Соломенникова

Справка: Новосибирский суд 18 января арестовал «силовиков», подозреваемых в покупке 20 кг героина. Среди них сотрудники УФСКН России по НСО Василий Маркин, Михаил Кушнир, Александр Васильев и Тимофей Соколов. Их подозревают в превышении должностных полномочий, фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и незаконном приобретении и хранении крупной партии героина. Также в СИЗО поместили старшего оперуполномоченного ГУ МВД России по СФО Алексея Борникова. Кроме того, 21 января суд вынес решение об аресте бывшего начальника отдела № 2 новосибирского УФСКН Александра Якушева. Срок ареста для всех вышеперечисленных граждан до 15 марта 2014 года.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Грант в 960 млн рублей получит новосибирский институт СО РАН
Новости

Резидентов ОЭЗ «Новосибирск» освободили от уплаты налогов на 10 лет

04.07.2025
Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков
Новости

Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков

03.07.2025
Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири
Новости

Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири

03.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}