Для обсуждения этой горячей темы в приятной атмосфере одного из лучших отелей Новосибирска за чашкой кофе собрались представители застройщиков, девелоперы, аналитики и представители ведущих банков.
По оценке независимого аналитика Сергея Николаева, сейчас на рынке Новосибирска 559 жилых комплексов, 444 из них строящиеся. По старой классической схеме (ДДУ) будут сданы 295 домов, 129 домов перейдут на эскроу-счета. По схеме рефинансирования 14 домов и 6 жилых домов пока не определили схему работы.
В 2019 году уже заложено 55 новых объектов. Работа по новой схеме не пугает ведущих застройщиков.
В свою очередь представители банков заверили строительные компании в том, что готовы на гибких условиях кредитовать объекты, которые подпадают под новый закон и подходить индивидуально к каждому объекту и компании.
Было отмечено, что Новосибирск находится в более выгодном положении для строительной отрасли, чем другие города СФО, да и России в целом. По темпам строительства Новосибирск и НСО находятся на четвертом месте после Московской, Ленинградской областей и Краснодарского края.
Мероприятие прошло на высоком деловом уровне в теплой и дружеской обстановке. Это говорит о том, что при очень высокой конкуренции в строительной отрасли Новосибирска застройщики города готовы объединяться для конструктивного общения и решения своих задач во благо нашего города и его жителей.
Организатор мероприятия – Комитет по жилой недвижимости Новосибирского представительства Российской гильдии управляющих и девелоперов (подробнее).
Справка
26 декабря 2018 года Президент России Владимир Путин утвердил поправки в законодательство о долевом строительстве, предусматривающие обязательное использование эскроу-счетов. Новый закон предусматривает, что с 1 июля все российские застройщики, работающие по схеме долевого строительства, будут обязаны зачислять средства дольщиков на специальный банковский счет (эскроу) и не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить жилье будут на банковские кредиты.