Как сообщила Каверзина на своей странице в соцсети «Вконтакте», днем ранее, 4 июля, в своем почтовом ящике она обнаружила письмо из СК. На двух листах распечатан текст постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 (экстремизм), а также по ч. 1 ст. 306 УК РФ (ложный донос) за отсутствием состава преступления.
Донос на саму себя Светлана Каверзина написала 9 июня. Она попросила следователей проверить её репост в социальной сети на предмет оскорблений чувств верующих.
1 июня она опубликовала на своей странице в сети «Вконтакте» изображение купающихся в проруби людей с негативной подписью в их адрес. За репост этой картинки с комментарием Бердский городской суд приговорил 21-летнего Максима Кормелицкого к одному году и трем месяцам колонии-поселения, признав его виновным в экстремизме.
«Согласно заключению эксперта в тексте, изложенном на изображении купающихся в проруби людей, выявлено высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии — христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии», — заявило ранее следствие, назвав опубликованные изображения «файлами экстремистского характера».
Каверзина, делая репост фотографии, за которую был осужден Кормелицкий, выразила мнение, что не видит в его действиях оскорбления чувств верующих. «Максимум — мат, за это, ну, может, 15 суток, но не полтора же года!!!», — написала она.
По словам Каверзиной, Кормелицкий «далеко не единственный, кого можно обвинить в аналогичном «преступлении»», поскольку он сам сделал репост фото с подписью, которое помимо него также распространяли и другие пользователи.
Теперь, после отказа в возбуждении дела за аналогичное действие за отсутствием состава преступления, как отмечает Светлана Каверзина, «осталось понять, почему бердские следователи увидели в этой картинке экстремизм?»
Фото: svoboda.org