НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

МАК рассказал историю последнего полета Анатолия Банных

26.05.2017
Новости
Время чтения: 3 минуты

Вертолет с известным алтайским бизнесменом и политиком Анатолием Банных на борту упал в Телецкое озеро в горах Алтая из-за желания одного из пассажиров ночевать в более комфортных условиях. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет по результатам расследования трагедии.

МАК рассказал историю последнего полета Анатолия Банных

c355737f54d2a5ed274a9477257ff28d

12 февраля текущего года вертолет Robinson R-66 с пилотом и четырьмя пассажирами на борту в темное время суток и ненастную погоду поднялся с кордона Кокши над Телецким озером и рухнул в его акваторию. Перед вылетом «старший группы» предлагал заночевать на кордоне, но один из пассажиров настоял на полете «для ночлега в более комфортных условиях».

На борту находились пилот Дмитрий Ракитский, его жена Елена, известный бизнесмен и бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, бейсджампер Глеб Вореводин и заместитель гендиректора вертолетного комплекса Heliport Moscow Мария Козинцева. Тело Елены Ракитской было найдено на берегу озера вскоре после трагедии. Все остальные считаются пропавшими без вести.

В тот день 12 февраля пилот и четверо пассажиров запланировали перелет от поселка Самыш на термальный источник рядом с поселением Теплый ключ. И обратно. Однако, при возвращении в Самыш «вертолет, наиболее вероятно, попал в неблагоприятные метеоусловия».

«По объяснениям местных пилотов, наиболее вероятно, перевал по кратчайшему расстоянию до п. п. Самыш мог быть закрыт низкой облачностью, и командир воздушного судна (КВС) принял решение следовать в обход – через водораздел рек Кобул и Кокши, так как его высота на 250 м ниже высоты перевала, – с выходом на кордон Кокши», — говорится в отчете.

МАК отмечает, что кордон Кокши находится в запретной зоне Алтайского государственного природного биосферного заповедника, а полет в запретной зоне выполнялся без разрешения.

«Долетев до береговой черты Телецкого озера и столкнувшись с метеоусловиями, не позволявшими продолжить полет, КВС принял решение на выполнение вынужденной посадки на кордон Кокши, так как там было обогреваемое жилье и связь (…) По свидетельству очевидца (егеря), пилот и старший группы попросили егеря разрешить им переждать непогоду на кордоне. Группа находилась в доме около часа. Погодные условия не изменились, но стало совсем темно. Старший группы предлагал остаться ночевать на кордоне, но один из пассажиров настаивал на полете (для ночлега в более комфортных условиях). КВС вышел на улицу, оценил метеоусловия и сказал, что можно лететь…» — сообщает МАК.

Далее приводится свидетельство очевидца: «…видимость была очень плохая, дул сильный северный ветер, около 10 м/с, температура воздуха минус 12 ºС, воды 1.2 ºС»

В считанные минуты, пролетев всего 1 км от места взлета, вертолет упал в воду и затонул.

Фото: 04.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: авиасообщениечс
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Штормовой ветер, дожди и грозы вновь ждут Новосибирскую область
Новости

Штормовой ветер, дожди и грозы вновь ждут Новосибирскую область

20.07.2025
Почему летом опасно есть шаурму — рассказала врач
Новости

Почему летом опасно есть шаурму — рассказала врач

20.07.2025
Два грузовика столкнулись лоб в лоб на сибирской трассе — есть погибшие
Новости

Два грузовика столкнулись лоб в лоб на сибирской трассе — есть погибшие

19.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}