В начале сентября 2014 года, по данным аналитического центра АН «Жилфонд», темп роста средневзвешенной цены на первичном рынке ускорился вслед за увеличением стоимости квадратного метра в однокомнатных и трёхкомнатных квартирах. Её величина составила 58,5 тыс. руб., что на 0,78 % выше средневзвешенной цены предложения в августе 2014 года.
Как сообщил руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд» Григорий Якобсон, рынок «первички» активизировался ещё в августе. Сейчас люди, вернувшись из отпусков, стремятся провести или завершить сделки с жилой недвижимостью до наступления холодов. Увеличение цен на «однешки» и «трешки» говорит о том, что свои жилищные условия улучшали одинокие люди и семьи с несколькими детьми.
Основная часть покупателей ориентирована на жилье нижнего ценового сегмента. Это влияет на рост средневзвешенных цен соответствующих видов жилья. Рынок новостроек стабилен. Что касается ценовых колебаний, то они происходят в пределах статистической погрешности.
Фото из открытых источников