Прокуратура совместно с главврачом филиала ВБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» провела массовую проверку детских садов и школ в Усть-Таркском районе.
Результаты проверки неутешительные: еду детям готовили в антисанитарных условиях.В двух детских садах и семи школах инспекторы выявили нарушения санитарных правил при организации питания. Руководство и сотрудники этих учреждений не только игнорировали нормы контроля готовой продукции, но и небрежно относились к хранению готового питания. На многие санитарные нормы работники кухонь просто закрывали глаза.
По результатам проверки прокуроры вынесли девять представлений и оштрафовали руководителей детских учреждений на общую сумму 27 тысяч рублей.
Напомним, что ранее такую проверку проводила прокуратура в Убинском районе, там также нашли различные нарушения в организации детского питания. По результатам прокуроры возбудили девять дел об административных правонарушениях.