В первом квартале 2019 года он составил 3 794 278 человек. Среднесуточный пассажиропоток достиг 42 158 пассажиров, и он продолжает расти.
«Металлодетекторы SmartScan C18 производства Центра безопасности РИМИ (Московская область) считаются лидерами по своему качеству и функциональным возможностям, — говорится в сообщении метрополитена Новосибирска. — Пропускная способность металлодетектора составляет 60 человек в минуту, а средний срок службы равен 10 годам».
В нынешнем году планируется установить поэтапно еще 10 новых металлодетекторов. Металлодетекторы, ранее установленные на станции «Площадь Маркса», будут установлены на станции «Речной вокзал».
Добавим, что пассажиропоток метро в Новосибирске за прошедший год возрос на 3 миллиона человек. Если в 2017 году услугами метро воспользовались 80 миллионов пассажиров, то по итогам 2018 года их стало уже 83 миллиона 83 тысячи человек. Эксперты утверждают, что эти цифры будут только расти.
Ранее заместитель начальника МУП «Новосибирский метрополитен», начальник службы безопасности Вячеслав Головин сообщил журналистам, что в 2018 году на станциях «Площадь Маркса» и «Речной вокзал» в пилотном режиме были проведены испытания системы интеллектуального видеонаблюдения, которая планируется к установке на всех станциях метрополитена.