Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги шести регионов России в конце октября, в том числе и инвестиционный рейтинг Новосибирской области. Долгосрочные кредитные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте сохраняются на уровне «ВВВ-», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте — на уровне «F3» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале — на отметке «АА+(rus)», сообщили корреспонденту НДН.инфо в пресс-службе областного правительства 28 октября.
В сентябре 2014 года Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s также подтвердило рейтинги города Новосибирска с прогнозом изменения «Стабильный». Рейтинги гособлигаций Новосибирской области (выпуск 2013 года RU34015ANO0 в объеме 5 млрд рублей и выпуск 2014 года RU34016ANO0 в объеме 7 млрд рублей), находящиеся в рыночном обороте, подтверждены на уровнях «BBB-» и «AA+(rus)».
Ключевым фактором рейтинга, по оценке экспертов агентства, является хорошая диверсифицированность экономики Новосибирской области по секторам и компаниям.
Это обеспечивает устойчивость базы налогообложения. В докладе отмечено, что Новосибирский регион был одним из первых, кто привлёк средства на внутренних рынках капитала во второй половине текущего года.
В начале октября область выпустила облигации со сроком погашения в 2019 году. Тем самым в положительную сторону изменив профиль долга по срокам погашения. А полная замена краткосрочного долга в 2014 году среднесрочными внутренними облигациями позволила избежать рефинансирования.
Как полагают в областном минфине, подтверждение рейтингов региона говорит о многом. В частности о том, что инвестирование на территории региона является наиболее эффективным инструментом в сравнении с другими субъектами Российской Федерации.
НДН.инфо