НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

На «перезагрузку» Вечного огня пришли тысячи новосибирцев

07.11.2019
Новости
Время чтения: 5 минут

7 ноября на монументе Славы после реконструкции вновь появился Вечный огонь. Честь зажечь Вечный огонь была предоставлена студенту НГТУ Ивану Жендоренко за его подвиг — два года назад он спас людей из горящего дома. С места событий -  фоторепортаж НДН.инфо.

НДН.инфо

НДН.инфо

Частицу Вечного огня на мемориальный комплекс «Монумент Славы» привезли на бронетранспортере от Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова, как это было и 52 года назад. Тогда, 6 ноября 1967 года, в день открытия мемориального комплекса, на Чкаловском заводе (в годы войны из цехов завода вышел каждый третий истребитель «Як», построенный в СССР) был зажжен Вечный огонь, доставленный затем на монумент Славы.

Накануне в Москве частицу огня от Могилы неизвестного солдата поместили в специальную капсулу и на самолете доставили в Новосибирск. У стен Кремля в церемонии передачи символа памяти принимали участие народный артист СССР Василий Лановой, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и другие. Сегодня возрожденный огонь провезли от завода Чкалова по проспекту Дзержинского, далее по ул. Красина и ул. Фрунзе, через площадь Кондратюка, по проспекту Димитрова и Димитровскому мосту, и затем по улице Станиславского до монумента Славы.

7 ноября на торжественную церемонию, посвященную зажжению Вечного огня, на территорию мемориального комплекса пришли тысячи новосибирцев самого разного возраста. Горожанам показали фильм о передаче Вечного огня в Москве, а затем он был зажжен. Эту честь предоставили студенту НГТУ Ивану Жендоренко. В 2017 году он, будучи еще 15-летним подростком, вынес несколько человек из горящего дома.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в боях и ветеранов Великой Отечественной войны.

«После небольшого перерыва на реконструкцию этого монумента сегодня вновь зажжен Вечный огонь в Новосибирске. – сказал на митинге в честь торжества  мэр Анатолий Локоть. — Дорогую цену заплатила наша страна и сибиряки за Великую победу. 634 тысячи ушли на фронт. Более 200 тысяч не вернулись с полей сражений. Наша земля дала стране 372 героя Советского союза. Шесть из них получили это право награды дважды. А Александр Иванович Покрышкин – трижды герой Советского Союза, почетный житель города Новосибирска.

Мы выбрали эту дату вместе с ветеранами, потому что в 1941 году, в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, по Красной площади прошли полки, защитившие сердце нашей страны. Этот парад и поныне приравнивается историками к выигранному сражению в этой великой битве. И среди участников этого парада были части наших воинов-сибиряков. Леонид Николаевич Пономаренко, тогда старшина стрелковой роты, Герой Советского Союза, участник битвы под Москвой, Сталинградской битвы, снятия блокады Ленинграда, принимал участие в этом параде. Александр Иванович Сережников, комбат стрелковой роты, сложивший голову во время форсирования Днепра, Герой Советского Союза, тоже тогда шел по Красной площади. Многих из них уже нет рядом с нами. Но мы, зажигая этот вечный огонь, храним память о них в наших сердцах. И сегодня мы поручаем грядущим поколениям молодых ребят на Посту №1 здесь, на Монументе Славы хранить эту память».

«Я хотел бы поблагодарить тех, кто создавал этот величественный памятник – Монумент Славы. – высказался ветеран, участник Великой Отечественной войны Петр Андреевич Горьковский. — Этот памятник символизирует то, что новосибирцы принимали самое активное участие в великом сражении с германским фашизмом.

Мы отстояли тогда независимость нашей Родины. Победили самого коварного злейшего врага. Освободили не только нашу Родину, но помогли и народам Европы избавиться от коричневой чумы. Сегодня существует противоположное мнение у некоторых стран, которые мы освобождали за рубежом, помогли им избавиться от фашизма. Разоряют наши памятники, издеваются над нашими героями, которые погибли в этой войне. Проводят все мероприятия, направленные на то, чтобы избавиться от памяти, заглушить то впечатление, которое производит наша страна, наш народ-победитель.

Я хочу поблагодарить руководство и области, и города. Каждая семья потеряла кого-то на фронте. 80 700 новосибирцев оказались неизвестно где похоронены. Но их близкие приходят сюда и думают, что именно здесь покоится солдат-сибиряк, их родственник. Храните память, трудитесь во имя нашего города. Делайте его еще прекрасней, еще лучше. Чтобы жизнь наша была радостной и счастливой».

«От имени всех новосибирцев клянемся, что будем хранить Вечный огонь. – сказал в завершении митинга мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Вечно будет жить память о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Пока живы мы, пока жив наш народ, пока жива Россия».

Вячеслав Ведерников, фото автора

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: великая отечественная войнаОбществопамять
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Косули выходят на дороги
Новости

Косули выходят на дороги

24.05.2025
Подростки стали причиной ДТП в Новосибирске
Новости

Подростки стали причиной ДТП в Новосибирске

24.05.2025
Непогоду обещают в Новосибирске 24-25 мая
Новости

Непогоду обещают в Новосибирске 24-25 мая

24.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость