«Паникёры атаковали банкоматы Новосибирска и снимают наличку», сообщает паблик «АСТ-54» на своей странице ВКонтакте. Очевидцы говорят, что очереди выстраиваются в основном у банкоматов «Сбербанка».
Причиной ажиотажа послужило смс-сообщение «С сегодняшнего дня «Сбербанк» прекращает выдачу наличных в банкоматах». Далее в тексте говорится о том, что в ближайшие два месяца оплата со счетов «Сбербанка» будет возможна только по безналичному расчёту.
В пресс-службе «Сбербанка» эту информацию опровергли. Но новосибирцев эта новость напугала и спровоцировала массовый ажиотаж по снятию наличных с карт.
Также в пресс-службе банка опровергли информацию о прекращении работы с международными картами. Как сообщил представитель пресс-службы банка в телефонном разговоре с корреспондентом НДН.инфо, «Сбербанк» продолжает работать с платёжными системами Visa и MasterCard.
Собеседник добавил, что «Сбербанк» не будет вводить ограничения по снятию наличных. Более того, принято решение о дополнительной загрузке наличных во все банкоматы «Сбербанка».
В пресс-службе «Альфа-Банка» корреспонденту НДН.инфо предоставили официальный комментарий Visa: «Visa продолжает предоставлять услуги по обработке платежей по своим картам в России в обычном режиме. Россия является приоритетным рынком для Visa, и мы продолжаем работу с нашими клиентами и партнерами в целях поддержки роста электронных платежей в России».
НДН.инфо
Фото из открытых источников