В рамках департамента архитектуры и строительства города Новосибирска вскоре может появиться еще одно подразделение, направленное на работу с проблемами обманутых дольщиков.
Об этом заявил градоначальник Анатолий Локоть 13 января на расширенном аппаратном совещании мэрии Новосибирска.
Закон Новосибирской области от 14 апреля 2003 г. № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» с 1 марта прекращает свое действие. Если раньше, согласно ему, с 14 апреля 2003 г. власти привлекали застройщиков и инвесторов на завершение замороженных жилых высоток, выделяя им дополнительные земельные участки, то к весне нужно разработать новый алгоритм работы, решающий проблемы обманутых дольщиков, — объяснил представителям СМИ глава Новосибирска.
«Сегодня за недостроенные объекты отвечают председатели созданного под эти цели ЖСК. Эти люди раньше никогда не занимались строительством. Они непрофессионалы. Они строят для себя и окунулись в эту проблему в силу обстоятельств, — уточнил Анатолий Локоть. — Нужны грамотные специалисты, которые будут помогать председателям ЖСК составлять документы, да и просто намечать план правильных действий.
И хотя я — сторонник оптимизации кадров в мэрии, а не раздувания штата, в данном случае придется создавать специальное подразделение, в котором будут заниматься только проблемами обманутых дольщиков».
НДН. инфо