Падение метеора попало на камеры поздно вечером в понедельник, 18 мая. На кадрах видно, как пролетел светящийся шар и угас ближе к земле.
Небесное тело увидели жители Красноярска, Канска, Сосновоборска, Курагинского, Каратузского и Минусинского районов.
«Это яркий метеор, а не метеорит. Метеорит — это тот, который уже упал. А здесь… он потух, не долетев до Земли. Влетел на большой скорости — где-то 40-50 км/сек. Потом он летит еще те самые 150-200 км, опускаясь, и начинает встречать все более плотные слои атмосферы от чего нагревается. Видно, что он даже цвет меняет — сначала был белым, а потом стал зеленоватым. Это может говорить о том, что в его составе присутствует магний. Размер метеора, скорее всего, небольшой — около 10 см», — прокомментировал «ТВК» физик Роман Морячков.
Год назад любитель астрономии из Красноярского края Виталий Брянский ночью сфотографировал очень яркий объект зеленого цвета, который оказался болидом.
Самый загадочный космический объект, который когда-либо прилетал в Красноярский край, — Тунгусский метеорит. Ученые до сих пор ведут споры о его происхождении.