От 8% до 30% возросло количество четвероногой дичи. Например, медведей стало больше на 32,3% (до 958 особей), лосей — на 30% (10 998 особей), кабанов — на 27,6% (1 136 особей), барсуков — на 21,2% (15 835 особей) косуль на 8,6% (48 859 особей).
Зайцев — беляка и русака, рысей, россомах и волков тоже стало больше, но ненамного.
Такую статистику привел руководитель областного департамента охраны животного мира Михаил Стукало на совещании, прошедшем 23 января. Он подчеркнул, что «устойчивое существование основных видов животных на территории области не вызывает тревоги благодаря усилиям по охране охотничьих ресурсов и введенным ограничениям сроков охоты».
Отметим, что на территории Новосибирского региона имеется 53 охотничьи организации. Охотничьи угодья занимают более 16 миллионов гектаров. Из них 8,7 миллиона гектаров закрепленных охотничьих угодий, 7,2 миллиона гектаров общедоступных угодий. 1,3 миллиона гектаров составляют государственные природные заказники.
НДН.инфо