В Новосибирске завершается процедура виртуальных общественных обсуждений о предоставлении некоему Никите Галитарову «разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».
Речь идет об увеличении плотности застройки с 2,5 до 3,5 на участке, примыкающем к забору школы №210 в Горском микрорайоне. Согласно данным публичной кадастровой карты, площадь участка составляет 37 соток. Однако участок имеет непростой рельеф, к тому же из проекта, опубликованного на сайте Электронной демократии Новосибирской области, не ясно, где проходят сети и почему конфигурация участка мешает строить жилье по действующим нормативам, отмечает общественник Михаил Рязанцев, обративший внимание на эту будущую стройку.
Зато уже сейчас нетрудно подсчитать, что сулит застройщику увеличение плотности строительства. По подсчетам, Рязанцева, это даст Галитарову более 300 млн рублей к выручке от продажи этих квартир.
Кроме того, Михаил Рязанцев замечает, что согласно выписке из ЕГРН, участок уже менял владельцев и «нынешний собственник не от бабушки в наследство участок получил, а наглядно видел, что покупает».
Отметим, что общественные обсуждения вопроса увеличения плотности застройки заканчиваются в это воскресенье. Пока на сайте электронной демократии имеется три комментария: один против увеличения плотности застройки и еще двое против строительства здесь жилого дома в принципе, поскольку социальная инфраструктура микрорайона и без того уже перегружена.
Результаты общественных обсуждений имеют рекомендательный характер.