НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Пациентов «ковидных» госпиталей Новосибирска стали посещать психологи

20.08.2020
Новости
Время чтения: 3 минуты

Группа психологов на волонтерских началах с марта оказывает консультации пациентам инфекционных госпиталей Новосибирска и их родственникам.

zdrav.nso.ru

zdrav.nso.ru

Волонтеры работают в госпиталях для коронавирусных больных на базе больниц №11 и №25 Новосибирска, а также на горячей линии психологической помощи. За время пандемии психологи оказали помощь более, чем  тысяче человек.

Непосредственно в госпиталях психологические консультации получили 200 человек. В первую очередь, это пожилые пациенты и их родственники. К психологам обращались и сотрудники больниц, но их не так много, так как медики хорошо умеют поддерживать друг друга эмоционально, сообщила НДН.инфо руководитель волонтерской группы Наталья Анисимова.

Для работы в больницах психологам выдали защитные костюмы, маски, перчатки и антисептики. Для консультаций им выделили отдельные помещения, но чаще всего встречи с пациентами проходили в палатах.

По словам Анисимовой, как правило, больные сталкиваются со страхом смерти, ощущением беспомощности, переживанием утраты и горем от потери близких. Нахождение в больничной палате с опасным диагнозом, с которым медики всего мира столкнулись впервые всего полгода назад, не самое приятное времяпрепровождение, поэтому у пациентов нередко наблюдаются тревожные и депрессивные состояния.

«Помощь оказывается в классической форме индивидуальной беседы. Иногда это помощь, напрямую не связанная с консультированием, но имеющая терапевтических эффект: помощь в заботе о себе (поправить подушку, переодеться, сделать чай, позвонить родным), сопровождение в прощании с умершим родным человеком и другое. Задача психолога — помочь осознать ситуацию, понять, что реально, а что фантазии и страхи. Помочь найти силы для того, чтобы человек смог справится с ситуацией», — пояснила эксперт.

За пределами больниц психологи работают с состояниями, связанными с потенциальной возможностью заболеть коронавирусом. С начала пандемии панические настроения в обществе возросли, доводя поведение людей в некоторых случаях до абсурда — кто-то начинал многократно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, а кто-то (может в шутку, а может и нет) защищаться от вируса противогазами.

«Настроение в обществе можно характеризовать по аналогии с тем, как человек переживает кризисную ситуацию. Есть определенные последовательные стадии: шок, отрицание, стадия агрессии, стадия горя, стадия принятия произошедшего. Время проживания стадий индивидуально, но есть общие рамки нормы и патологии, когда без помощи психолога справиться уже практически невозможно. На мой взгляд, можно говорить о том, что новосибирцы в большей степени уже на стадии принятия произошедшего. То есть адекватно оценивают ситуацию, существующие риски и способны действенно позаботиться о себе и своих родных. Кроме того, достоверной информации о вирусе и способах его лечения в информационном поле сейчас намного больше, чем в начале пандемии, когда преобладали эмоционально заряженные публикации, что и провоцировало во многом страх у населения», — добавила Анисимова.

В Новосибирской области продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, хоть и меньшими темпами. В регионе зарегистрировано 10 819 случаев заболеваемости. Умерли 329 человек. Их них пятеро в последние сутки.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: Здоровьекитайский коронавирусНовосибирскпсихология
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
ФАС снизила цену первого российского дженерика для лечения спинальной мышечной атрофии
Новости

ФАС снизила цену первого российского дженерика для лечения спинальной мышечной атрофии

16.07.2025
Три дополнительных электрички запустят между Бердском и Новосибирском
Новости

Три дополнительных электрички запустят между Бердском и Новосибирском

16.07.2025
Губернатор Андрей Травников проконтролировал работу представительства Новосибирской области в Китае
Новости

Губернатор Андрей Травников проконтролировал работу представительства Новосибирской области в Китае

16.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}