НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Международный форум «Технопром-2024» открылся в Новосибирской области

27.08.2024
Новости
Время чтения: 6 минут

«Точка сборки» новых подходов в научно-технологическом развитии России – в Новосибирской области в 11-й раз начал работу международный форум «Технопром», который будет работать с 27 по 30 августа.

Международный форум «Технопром-2024» открылся в Новосибирской области

Фото: пресс-служба правительства НСО.

Старт работе форума дал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Третий год подряд, в связи с насыщенной программой, форум проходит в формате российской научно-технологической недели. В этом году также добавлены новые события, и я хочу поблагодарить оргкомитет, организаторов, в первую очередь – заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Николаевича Чернышенко, который в последние годы на постоянной основе возглавляет оргкомитет форума. Благодарю федеральные министерства и ведомства, особенно Минобрнауки нашей страны, за поддержку «Технопрома», генерального научного партнёра – Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», нашего постоянного партнёра – компанию «Газпромнефть», и всех инициаторов событий, мероприятий в рамках «Технопрома» – за высокий интерес к нашему форуму, за такую насыщенную программу. Несмотря на растущие масштабы, мы воспринимаем «Технопром» не как выставку достижений или ярмарку представления результатов развития региона, а как деловую площадку, межрегиональную и международную», – подчеркнул Андрей Травников и пожелал всем гостям и участникам форума плодотворного и интересного времяпрепровождения.

Этот год стал переломным в реализации национальных проектов: завершаются мероприятия, выстроенные по отраслевому принципу. Следующий этап реализации нацпроектов будет междисциплинарным и ориентированным не на наращивание материально-технической базы отраслей, а на достижение конкретных целей. В этих условиях именно «Технопром» становится для регионов и федерального центра своего рода «точкой сборки», площадкой для моделирования общих подходов к научно-технологическому развитию.

Форум будет работать в Новосибирской области 4 дня – с 27 по 30 августа, его ключевая тема  в этом году – «Трансформация науки и технологий в ключевой фактор социально-экономического и пространственного развития России». Организаторы форума – Правительство России, Правительство Новосибирской области, СО РАН, НГУ.

«Технопром-2024» начался с пленарной сессии «Развитие системы интеллектуальной собственности – курс на технологическое лидерство России». Новосибирская область в ходе мероприятия была отмечена как регион с наибольшей «изобретательской активностью» в Сибири.

В преддверии сессии Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой и руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрием Зубовым. Представляя на сессии доклад доклад «Развитие сферы интеллектуальной собственности в Новосибирской области», Андрей Травников подчеркнул: «Мы – сторонники активной позиции со стороны государства. Если власть не будет стимулировать, мотивировать создавать инструменты, подталкивающие к более активному использованию результатов интеллектуальной деятельности – РИДов, – то даже когда экономические инструменты и предпосылки для их полноценной работы появятся, потеря времени скажется на запуске этих процессов. Поэтому мы с благодарностью поддерживаем те усилия, которые предпринимают Юрий Зубов и Роспатент. Особые слова благодарности – Председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко и председателю профильного Комитета Совета Федерации Лилии Салаватовне Гумеровой за их настойчивую позицию.

Наш регион стабильно входит в десятку лидеров с наибольшим количеством заявок на объекты интеллектуальной собственности и с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности. По количеству поданных заявок на изобретения в Сибири мы – первые. Мы в числе первых подписали соглашение с Минэкономразвития России и Роспатентом о взаимодействии при поддержке развития сферы интеллектуальной собственности. Уже три года в Новосибирске работает Сибирский центр Федерального института промышленной собственности. Он проводит экспертизу заявок, а самое главное – реализует масштабный проект по подготовке экспертов в области интеллектуальной собственности. Все наши региональные институты развития и основные меры поддержки мы настраиваем с обязательным акцентом, с предоставлением преимущества тем, кто занимается регистрацией прав и использованием РИДов.

Также прорабатывается комплекс экономических мер поддержки сферы интеллектуальной собственности: кредитование под залог интеллектуальной собственности; субсидирование затрат на получение международных патентов; обнуление ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет, в отношении доходов от использования РИД, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику – российской организации; инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в отношении расходов на НИОКР.

В проекте госпрограммы сформулирован ряд показателей по развитию интеллектуальной собственности. К 2030 году планируется: увеличить доход от использования РИД в расчёте на одного исследователя (разработчика), работающего в госорганизации субъекта РФ, с 15 до 100 тысяч рублей на человека; увеличить долю региона в общем количестве используемых объектов интеллектуальной собственности в стране с 2,7 до 5%; изменить соотношение экспорта и импорта технологий и услуг технологического характера (включая права на РИД) с 3,5 до 6 раз в пользу экспорта», – отметил Андрей Травников.

В первый день форума также прошли мероприятия, посвященные промышленной робототехнике, биотехнологиям в АПК, проходит Сибирская венчурная ярмарка, День искусственного интеллекта, Сибирский форум кадровых стратегий, панельная сессия «Передовые инженерные школы», будет  подписан ряд соглашений.
Подробнее с программой форума можно ознакомиться на его сайте. Телефоны горячей линии: 8-800-200-84-78 для всей России, 110 – для жителей Новосибирской области.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: Новосибирскновосибирская областьОбществоПолитика
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
ФАС снизила цену первого российского дженерика для лечения спинальной мышечной атрофии
Новости

ФАС снизила цену первого российского дженерика для лечения спинальной мышечной атрофии

16.07.2025
Три дополнительных электрички запустят между Бердском и Новосибирском
Новости

Три дополнительных электрички запустят между Бердском и Новосибирском

16.07.2025
Губернатор Андрей Травников проконтролировал работу представительства Новосибирской области в Китае
Новости

Губернатор Андрей Травников проконтролировал работу представительства Новосибирской области в Китае

16.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}