«Те правонарушения, которые напрямую касаются общественной безопасности, других видов противоправной деятельности, которые могут принести несоизмеримый вред интересам граждан и их здоровью, здесь суммы штрафов нужно увеличивать», — заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.на заседании в Совете Федерации.
Колокольцев отметил, что существует много случаев, когда нарушителя наказывают множество раз за год, однако штрафные санкции его не останавливают, сообщает РИА Новости. «Значит, нужно разрабатывать более серьезные меры воздействия, чтобы гражданин сделал вывод, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет вести законопослушный образ жизни», — пояснил Колокольцев.
Идею, как отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, нужно нужно рассматривать в новой редакции КоАП, так как срок старого подходит к концу. «Можно отойти от уголовного наказания и просто увеличить штрафы и наказание сделать по административному порядку», — сказал парламентарий.
Напомним, что в следующей редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях за парковку на газоне и проезд по нему могут ввести штраф до трех тысяч рублей. Визуальный шум, созданный чрезмерным количеством машин, припаркованных в неположенных местах, портит визуальный облик улиц, дворов и городов в целом.