НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Губернатор представил новосибирский опыт развития инновационной инфраструктуры на форуме АСИ

13.11.2020
Новости
Время чтения: 4 минуты

Новосибирский Академпарк — пример успешного развития технопарка в сфере высоких технологий. Губернатор Андрей Травников в рамках онлайн-сессии «Клуб губернаторов: драйверы технологического развития в регионах» на форуме «Сильные идеи для нового времени» 12 ноября представил опыт Новосибирской области по инновационному развитию региона, поддержке инновационных компаний.

Губернатор представил новосибирский опыт развития инновационной инфраструктуры на форуме АСИ

0434d28142323dd59c3c6a795dc0b942

В обсуждении также участвовали губернаторы Новгородской, Томской, Самарской, Челябинской, Рязанской, Калужской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и глава Республики Саха (Якутия). Ключевой темой сессии стало обсуждение реализация программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) и обсуждение лучших практик, сложившихся в регионах, по поддержке и продвижению инновационных проектов.

Например, в Калужской области делают ставку на формирование эффективной образовательной среды и создание технологических кластеров. В основе технологического развития Новгородской области — образование и создание необходимой инфраструктуры.

Самарская область уделяет особое внимание проекту по созданию «цифрового двойника» региона: с помощью современных спутниковых и навигационных систем создается цифровая модель области по ключевым отраслям: сельское хозяйство, экологический мониторинг, лесной мониторинг, размещение, сбор и утилизация ТКО. Это позволяет в режиме онлайн собирать информацию, анализировать ее, оперативно управлять процессами.

«Мы все стараемся оперативно реагировать на запрос наших предприятий, в том числе инновационных, стараемся идти с опережением, у каждого региона есть свои фишки, инструменты. Новосибирск славен не только своими научными школами, но и школой для науки. В конце концов, один из элементов знаменитого «треугольника Лаврентьева» — это образование. Образование для исследования, — подчеркнул Андрей Травников. — Сегодня серьезные, даже фундаментальные исследования перестали быть прерогативой исключительно исследовательских институтов, институтов и университетов. Многие компании — как крупные, так и небольшие — занимаются самостоятельными исследованиями и даже формируют мощные подразделения. Сформировался спрос на специалистов-исследователей для индустрии, для бизнеса, в первую очередь высокотехнологичного. И мы ориентируем наши вузы на покрытие этой потребности.

Лучший способ подготовки таких специалистов — через решение конкретных исследовательских задач», — уверен губернатор.

Еще одно важное условие для стимулирования увеличения количества инновационных предприятий — развитие инфраструктуры. Эта задача является приоритетом для правительства Новосибирской области. Так, например, крайне важной потребностью инновационного бизнеса является технологическая инфраструктура. Она позволяет сократить капитальные затраты, обеспечивая услуги по выполнению большинства производственных задач. В настоящее время технологические предприятия Новосибирского Академпарка обслуживают не только резидентов, но и самый широкий круг производственных предприятий региона и всей России. Причем многие из них являются технологическими лидерами.

«Инновационные предприятия, особенно малые и средние, пока не нуждаются в больших земельных участках, в серьезных мощностях инженерной инфраструктуры. Но существует очень большой запрос на площади, на центры коллективного пользования, на исследовательские лаборатории или станочное оборудование для изготовления прототипов. А также спрос на внутрирегиональную, а иногда и межрегиональную кооперацию.

В Новосибирской области мы развиваем все элементы инфраструктуры. Кейсом успеха можно назвать наш Академпарк. Сегодня Академпарк — это десять тысяч сотрудников разных предприятий, более 30 миллиардов выручки каждый год, почти полтора миллиарда налогов в региональный бюджет. Успешное развитие Академпарка сформировало масштабный запрос резидентов на дальнейшее развитие, на создание новых площадей, новых мощностей.

Что касается развития кооперации, то здесь мы используем, в том числе, инструменты НТИ. Центры HealthNet, NeuroNet, которые мы создали по дорожным картам НТИ, — это инструменты развития внутри- и межрегиональной кооперации», — отметил Андрей Травников.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: инновацииНаукансо
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай
Новости

Кабинеты алтайского языка появятся во всех школах Республики Алтай

04.07.2025
На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец
Новости

На Юго-Западном карьере утонул молодой новосибирец

04.07.2025
Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область
Новости

Сильный штормовой ветер, крупный град и ливни накроют Новосибирскую область

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}