Ранее, в начале октября, журнал объявил о выборе «Команды мечты». Соперниками Яшина были англичанин Гордон Бэнкс, итальянцы Джанлуиджи Буффон и Дино Дзофф, испанец Икер Касильяс, немцы Зепп Майер и Мануэль Нойер, камерунец Тома Н’Коно, датчанин Петер Шмейхель и голландец Эдвин ван дер Сар. После опроса 177 журналистов «France Football» решил, что Лев Яшин — лучший вратарь.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Яшин — олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР. В 1963 году он получил «Золотой мяч», будучи единственным вратарем, который получил такую награду.
Именем Яшина назван символический клуб, в который входят футбольные вратари, играющие или игравшие за российские и советские клубы и сохранившие в неприкосновенности свои ворота в ста и более играх.