Новый директор новосибирской физматшколы (СУНЦ НГУ) Людмила Некрасова приступила к своим обязанностям в понедельник, 1 февраля.
«К работе в новой должности в специализированном учебно-научном центре НГУ Людмила Некрасова приступает с 1 февраля 2021 года. Соответствующий приказ о назначении подписан ректором НГУ», — сообщается на сайте Новосибирского государственного университета.
Некрасова окончила НГУ с красным дипломом по направлению «Биология» в 2003 году. Преподавала этот предмет в лицее №130 имени Лаврентьева в Академгородке. В 2007–2018 годах была замдиректора лицея. В 2018 году возглавила Новосибирский экономический лицей. Является лауреатом всероссийского конкурса «Учитель года».
В 2020 году Некрасова стала победителем суперфинала всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». По результатам конкурса ее наставником стал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
До Некрасовой на протяжении двух месяцев школу возглавлял проректор по развитию Новосибирского государственного университета Алексей Окунев. Он на этом месте заместил прежнего директора Николая Яворского, который ушел с этого поста из-за проблем со здоровьем. Он работал директором 15 лет.
Специализированный научно-учебный центр (СУНЦ) в Новосибирске создан на базе школы физмата при НГУ, которая была учреждена еще в 1963 году. Располагается в новосибирском Академгородке.
Обучение ведется по профилям: физмат, химико-биологический, инженерный. В школе обучается более 500 учеников из 60 регионов. Общее число выпускников школы — 15579. Из них кандидатами наук стали 4000 человек, свыше 500 — докторами наук, пятеро избраны действительными членами РАН и семеро — членкоры.
СУНЦ называют в России элитные школы, созданные при крупнейших вузах. Например, одна из таких школ работает при МГУ. Новосибирский СУНЦ нередко попадал на высшие строчки рейтингов лучших школ России. В 2019 году в топ-300 лучших российских школ новосибирский физмат оказался на пятом месте. В 2020-м в списке 100 лучших учебных заведений СУНЦ занял 13-е место.