На своей странице в Твиттере он написал следующее: «Юрий @J_Shuvalov подтвердил, что Генпрокурор написал @Snarishkin о лишении меня депутатской неприкосновенности. Причины будут известны утром» (орфография и пунктуация — авторские. — Ред.).
По поводу позиции Генпрокуратуры Пономарев поделился соображениями на своей странице в facebook: «… прокуратура обратилась в Думу о снятии депутатской неприкосновенности. В честь чего — неясно. У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело Сколково (менее вероятно), решили обвинить в организации #6мая (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо)» (орфография и пунктуация — авторские. — Ред.).
Член управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ Юрий Шувалов факт поступления запроса подтвердил. Однако дать какой-либо комментарий отказался, сославшись на незнание содержимого документов.