Сообщение о внесении в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», появилось на сайте ведомства накануне. В самом списке иностранных агентов фонд пока не значится.
По словам Митрофанова, Минюст обосновал свои действия деятельностью частично созданного на грантовые деньги антикоррупционного сайта sibpublicfaces.org. «Если ты пишешь про чиновников, раскрываешь о них информацию, значит пытаешься влиять на государственную политику», — объяснил логику ведомства собеседник НДН.инфо.
Каким-то образом оспаривать это решение он пока не собирается: «Я посмотрел список. Он абсолютно рукопожатный. И даже странно, что нас до сих пор туда не включали. Я уж начал напрягаться, все ли с нами так», — иронизирует Митрофанов.
На вопрос каким образом это клише может отразиться на деятельности фонда, Митрофанов ответил, что, судя по опыту коллег, стоит ждать «травли» со стороны проверяющих органов».
В настоящее время в списке «иностранных агентов» Минюста числятся 53 организации. Новосибирский фонд защиты прав потребителей станет 54-м. Помимо него в начале этого года в перечень были включены «Сибирский экологический центр» и «Институт развития прессы – Сибирь».