Статистики фиксируют не только падение реального уровня доходов населения, о чем в конце прошлого года предупреждала вице-премьер федерального правительства Ольга Голодец, но и номинального выражения заработных плат.
Динамика следующая. Конец 2014 года. Средняя по области достигает 27 267 рублей. К концу января уровень доходов падает до 26 194 рублей, а еще через месяц – 25 855 рублей.
Падает средняя зарплата и оп всей Сибири. Если на конец прошлого года это показатель в среднем по СФО равнялся 28 375 рублей, то к концу февраля уже – 27 231 рубль.
Минтруд НСО ранее объяснял отрицательную динамику зарплат «сезонностью». Чиновники уверяют, не все так плохо: «на фоне общего снижения среднемесячной номинальной заработной платы, в январе, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, ее рост отмечается в 11 из 15 видов экономической деятельности.
Ожидается, что увеличиваться размер среднемесячной номинальной заработной платы традиционно начнет во II квартале – ближе к началу «сезонных» работ.
Фото: 1istochnik.ru