Суд вновь продлил меру пресечения экс-главе Искитимского района Олегу Лагоде, обвиняемому в превышении должностных полномочий.
«Постановлением Центрального районного суда Новосибирска продлен срок домашнего ареста в отношении обвиняемого Лагоды О.В. на 02 месяца 00 суток, а всего до 09 месяцев 25 суток, то есть до 22 октября 2021 года с сохранением ранее возложенных запретов», — говорится в сообщении суда.
В отношении Лагоды расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году он продал предпринимателю принадлежавший государству остров Огуречный.
Цена сделки составила свыше 10 млн рублей. На момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в рекреационной зоне, и по закону его приватизация запрещена. Кроме того, он был продан по заниженной цене (рыночная стоимость земли составила 54 млн рублей).
Остров размежевали, новые земельные участки перешли дачному обществу ФМК и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток на острове стоили 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. Всего на острове образовано несколько десятков участков.