Прокурор города Владислав Мандрыко, сообщается на сайте ведомства, на основании обращений автолюбителей в марте и апреле текущего года пришел к выводу о неправомерности удержания водительских удостоверений у граждан, лишенных их за административные нарушения до 1 сентября 2013 года.
Тогда вступила в силу норма о возврате изъятого водительского удостоверения только после проверки знаний Правил дорожного движения. Однако, в ГИБДД Новосибирска, как выяснило надзорное ведомство, эту практику самовольно распространили и на водителей, лишенных прав до вступления в силу поправок в закон.
Таким автомобилистам, лишенным прав до 1 сентября 2013 года, сотрудники полка ДПС отказывали в возврате водительских удостоверений без сдачи ими теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения. Однако права удерживать документы дорожные полицейские не имели.
Мандрыко указывает: в Кодексе об административных правонарушениях РФ прямо прописано, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение, не имеет обратной силы.
Прокурор внёс представление начальнику УМВД по Новосибирску, в котором потребовал незамедлительно вернуть гражданам их водительские удостоверения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц полка ДПС.
Фото: НДН.инфо