Как объяснили в пресс-службе станции, это необходимость, чтобы освободить место в водохранилище к приходу второй волны паводка.
Приток в Новосибирское водохранилище велик — шесть тысяч кубометров ежесекундно. Обычно этот объем приходит с верховья Оби в июне. Вода приближается к дачным участкам. У наших соседей топит не только дачи, но и жилые постройки. В поселке Затон (в Барнауле), в городе Камень-на-Оби. Вся эта вода примерно в течение десяти суток прибудет к плотине ГЭС.
В связи с этим сегодня в Верхне-Обском бассейновом водном управлении состоится заседание межведомственной рабочей группы по контролю за работой Новосибирского водохранилища. Комиссия будет принимать решение об увеличении сбросов воды из Новосибирского водохранилища в реку Обь в выходные, праздничные дни. Для дачников, чьи участки, расположены на берегу Оби, это означает подтопления аккурат к 9 мая.
Фото nges.rushydro.ru