В апреле 2015 года Шилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к памятнику воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны, установленному в селе Легостаево. Он оторвал 33 надписи с именами воинов и девять табличек, на которых было выгравировано «Вечная слава воинам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».
«Указанные надписи и таблички были из дорогостоящего металла — алюминия. Впоследствии Шилов планировал реализовать похищенное», — говорится в сообщении областной прокуратуры.
Дело в отношении Шилова було возбуждено по двум статьям УК РФ — п. «б» ч. 2 ст. 244 (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом и жертвам фашизма) и ч. 1 ст. 158 (кража). В ходе следствия Шилов свою вину признал. Таблички и надписи с именами погибших были найдены, а памятник — восстановлен к 70-летию Победы.
В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Искитимский районный суд.
Фото: кадр из сюжета РЕН ТВ. В таком виде предстал перед жителями Легостаево памятник накануне Дня Победы.