На улицах Новосибирска теперь можно увидеть билборды, которые информируют население о том, что в городе появилась служба «Ритуальных комиссаров». Это новый шаг в регламентации рынка ритуальных услуг. Одновременно это еще один этап в борьбе с «черными» агентами, которые незаконным путем получают персональные данные умерших из официальных структур, которые так или иначе соприкасаются с потерями людей.
Близкие, которые вынуждены заниматься похоронами, как правило находятся в условиях сразу двух стрессов ‒ эмоционального и организационного. Переживания от потери не дают сосредоточиться на понимании четкого алгоритма действий в подобных ситуациях. Вот тут‒то и появляются «черные» агенты, которые навязывают свои услуги, подчас завышая цены на все что только можно. Тем более, что «черный» агент может действовать не только от имени конкретной службы, но и от самого себя. Отличить «черного» агента от вполне приличного представителя ритуального агентства в условиях неуверенности и стресса очень сложно. Иногда такие махинаторы могут представляться и городскими ритуальными службами, и представителями судмедэкспертизы, и даже показать поддельные удостоверения. В итоге это повышает недоверие и порождает раздражение в обществе.
Служба «Ритуальных комиссаров» ставит своей целью преодолеть этические издержки рынка. Она обеспечивает быстрый выезд по адресу или месту происшествия для помощи людям, которые оказались в тяжелой ситуации утраты. Ритуальный комиссар ‒ это должностное лицо предприятия, которое может проконсультировать по любому вопросу, связанному с организацией похорон. Он подскажет, с чего начать, куда позвонить, в какой государственный орган нужно обратиться. Он проинформирует организатора похорон о правах и гарантиях, которыми тот обладает. Разъяснит порядок эвакуации тела в морг. Если в адресе ушедшего появились «черные» агенты раньше службы «Ритуальных комиссаров», то он предпримет меры для того, чтобы уведомить об этом надзорные и правоохранительные органы.
Ритуальный комиссар должен соблюдать стандарты и этические правила, которые установлены законодательством России. Иметь опыт практической работы не менее двух лет. Он проходит профессиональное обучение и постоянную переподготовку в ритуальных образовательных учреждениях по программе «Школа ритуальных комиссаров». Главное, что входит в профессию ритуального комиссара ‒ это наличие морально‒деловых качеств. Среди них не встретишь хамов или невнимательных людей.
Ритуальный комиссар будет иметь специальную форму, шеврон и удостоверение предприятия, а также обязательный нагрудный видеорегистратор. А автомобиль комиссара ‒ раскрашен в специальные цвета с брендом Служба «ритуальных комиссаров».
Рынок ритуальных услуг в Новосибирске слишком пестр и, порой, некрасив. На нем действуют, как добросовестные, так и непорядочные исполнители. В них нужно постараться разобраться. Ритуальные комиссары помогут понять «кто есть кто» и решить любую по сложности проблему. Кстати, служба «Ритуальных комиссаров» ‒ это один из первых проектов в России, предлагающих системное сопровождение семей в такой форме, заявляют в компании.
18+
Реклама. Рекламодатель: АО «Мемориальная служба ИМИ», 630105, Новосибирск, Кропоткина 112. ОГРН 1135476083093.




