Эксперты рассказали о росте цен на рынке вторичной недвижимости в Новосибирске. За год ценник на жилье вырос почти на четверть, сообщает VN.ru со ссылкой на исследование «Жилфонда».
В декабре прошлого года средняя стоимость квадратного метра по сделкам составляла 70 724 рубля. Год спустя она достигла 86 193 рублей. Однако собственники оценивают свои жилплощади дороже: годом ранее они в среднем просили до 73 928 рублей за квадрат, теперь же — до 93 960 рублей.
Отмечается резкий скачок стоимости двухкомнатных квартир: медианная цена за квадрат с декабря-2020 по декабрь-2021 увеличилась на 24,3% — до 84 171 рублей. Однушки можно купить за 92 437 рублей за квадрат (+24,2%), а квадратный метр трехкомнатной квартиры обойдется в 74 063 рублей (стоимость увеличилась на 19,7%).
По размеру сделочной цены лидируют Центральный, Железнодорожный и Заельцовский районы. В центре квартиры продают за 107 581 рублей за квадрат, годовой рост составил 14%. В Железнодорожном и Заельцовском районах по 99 482 рублей — на 22,9% больше, чем год назад.
Самыми дешевыми признаны квартиры Кировского района — там квадратный метр жилья сейчас стоит 74 239 рублей. Для сравнения, в 2020 году он был дешевле на 18,8%.
Но даже такие расценки могут оказаться неподъемными для многих жителей города. Специалисты ожидают снижение покупательской способности в начале 2022 года. По словам директор офиса «Жилфонда» Азата Ибрагимова, этому способствует в том числе повышение ипотечной ставки.
«Вторичное жилье сильно зависит от рынка новостроек. Есть предположение, что цены на первичном рынке «замерзнут» на одном месте, и не будут повышаться в начале года, так как не будет спроса. Тогда стабилизируется рынок и вторичной недвижимости», — цитирует издание эксперта.