В Новосибирске 42-летнюю женщину обвиняют в том, что она склоняла собственного сына к употреблению наркотиков и ненадлежаще исполняла родительские обязанности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Всё вскрылось в сентябре 2025 года. Тогда по соцсетям разлетелось видео: девятилетний мальчик в ступоре, не реагирует на происходящее, а прохожий безуспешно пытается его растормошить. Мать, находившаяся рядом, объясняла странное состояние сына банальной усталостью — ребёнок, мол, «пол ночи не спал».
Прохожие вызвали скорую. Мальчика госпитализировали, а женщину задержали.
Следствие выяснило шокирующие подробности. Оказывается, мать давно сидит на наркотиках и не скрывала этого от сына — употребляла прямо при нём. Мальчик, как это часто бывает в таких семьях, начал копировать поведение родительницы. Он тайком доставал из её сумки шприцы и капал содержимое себе в нос.
Последствия не заставили себя ждать: ребёнок попал в больницу с тяжёлым отравлением. Как позже показала психиатрическая экспертиза, наркотики нанесли урон и его психике.
«Ребёнок был госпитализирован с тяжёлым отравлением, ему причинён тяжкий вред здоровью. Употребление наркотиков также нанесло вред его психическому здоровью», — сообщили в прокуратуре.
Сама женщина вину не признаёт. Её дело рассмотрит Дзержинский районный суд.
Ранее мы писали о том, что жительницу Белова лишили родительских прав после ток-шоу
Вера Ветрова
